歴代優勝者

ベテラン女子 シングルス・ダブルス

ベテラン女子40歳~50歳以上 [ S : シングルス D : ダブルス ( )内は所属 ]

  40歳以上 45歳以上 50歳以上
2013年
第92回
S 優勝:渥美 美和子
(イースタンTC)
優勝:中原 牧子
(一筆TC)
優勝:井上 泰子
(東急嶮山TGr)
D 優勝:佐野・村田
(アシニス)
優勝:ヘルナンデス・佐藤
(荏原SSC /
ミズノ藤沢テニスプラザ)
優勝:橋口・中島
(ミズノテニスプラザ藤沢 /
船橋さくらTC)
S 準優勝:岡本 薫
(TEAM WISE)
準優勝:高橋 えみ子
(テニスプロジェクト)
準優勝:窪田 奈留美
(SPAC)
D 準優勝:青木・中里
(JSSアリーナ /
松原TC)
準優勝:雨川・山川
(高松LTC / フミヤスポーツ)
準優勝:橋場・野々村
(明治神宮外苑TC / YSC)
2012年
第91回
S 優勝:笠井和子
(松原TC)
優勝:高橋えみ子
(テニスプロジェクト)
優勝:小泉幸枝
(モリタテニス企画)
D 優勝:木村・笠井
(セサミ三鷹 / 松原TC)
優勝:ヘルナンデス・佐藤
(荏原SSC /
ミズノ藤沢テニスプラザ)
優勝:小泉・中島
(モリタテニス企画 /
相模原GrTC)
S 準優勝:片山恵子
(マス・ガイアTC)
準優勝:井上泰子
(東急剣山SG)
準優勝:花房るり子
(ガーデンGrTC)
D 準優勝:松村・土屋
(ウッドテニス /
鎌倉宮カントリーTC)
準優勝:上島・中島
(ヤナギ / ウィッシュ)
準優勝:佐谷・橋場
(ミズノ / 明治神宮外苑TC)
2011年
第90回
S 野本 洋子
(鎌倉宮カントリーTC)
岡川 恵美子
(トキワクラブ伊豆高原)
小泉 幸枝
(モリタテニス企画)
D 鎌田・杉山
(TPP / JITC)
ヘルナンデス・佐藤
(SSC /
ミズノ藤沢テニスプラザ )
小泉・中島
(モリタテニス企画 /
相模原GrTC)
2010年
第89回
S 粉川 弘子
(AAA)
岡川 恵美子
(トキワクラブ伊豆高原)
小泉 幸枝
(モリタテニス企画)
D 笠井・松尾
(松原TC / 富士見台TC)
三町・岡川
(フミヤスポーツ /
トキワクラブ伊豆高原 )
小泉・中島
(モリタテニス企画 /
相模原GrTC)
2009年
第88回
S 高橋 えみ子
(テニスプロジェクト)
岡川 恵美子
(トキワクラブ伊豆高原)
小泉 幸枝
(横須賀ダイヤランドTC)
D 高橋・鎌田
(テニスプロジェクト / TPP)
岡部・岡川
(シードTC /
トキワクラブ伊豆高原 )
佐谷・小泉
(ミズノ /
横須賀ダイヤランドTC)
2008年
第87回
S 岡川 恵美子
(トキワクラブ伊豆高原)
井上 泰子
(東急嶮山SG)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
D 岡部・ 岡川
(シードTC /
トキワクラブ伊豆高原)
粟野・橋場
(Rond-Point /
明治神宮外苑TC)
佐谷・小泉
(ミズノ / Rond-Point)
2007年
第86回
S 岡川 恵美子
(トキワクラブ伊豆高原)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
神沢 富士江
(ラ・ポームあすなろRC)
D 斉藤・小山
(JSSアリーナ松戸)
小泉・中島
(Rond-Point /
JSSテニスアリーナ相模)
山田・林
(越谷GrTC / フォレストTC)
2006年
第85回
S 岡川 恵美子
(トキワクラブ 伊豆高原)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
阿部 睦子
(テニスショップNAWA)
D 岡部・岡川
(シードTC /
トキワクラブ 伊豆高原)
小泉・中島
(Rond-Point /
JSSテニスアリーナ相模)
杉山・石崎
(寒川LTC / エバーグリーン
テニスフォレスト)
2005年
第84回
S 岡川 恵美子
(フリー)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
飽浦 睦子
(森田テニス企画)
D 梅原・藤本
(鈴鹿国際大学短期大学部 /
チアーズ)
中島・小泉
(JSS相模ガーデンTC /
Rond-Point)
森山・杉山
(S.P.T.C /
寒川ローンTC)
2004年
第83回
S 岡川 恵美子
(フリー)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
山下 千代子
(MMTC)
D 三町・岡川
(日東/フリー)
小泉・佐谷
(Rond-Point / ミズノ)
桧垣・渡辺
(東急有馬TC / 東急剣山SG)
2003年
第82回
S 井上 泰子
(東急嶮山SG)
小泉 幸枝
(Rond-Point)
山下 千代子
(MMTC)
D 大木・岡部
(豊四季TC / シードTC)
林・神沢
(フォレストTC /
ラポームあすなろRC)
安川・千葉
(あたごTC)
2002年
第81回
S 小泉 幸枝
(デュポーム六甲TC)
阿部 玲子
(狛江LTC)
間宮 茂子
(湘南ハンドレットTC)
D 小泉・中島
(デュポーム六甲TC /
Rond-Point)
飽浦・秋本
(森田テニス企画 /
ウエストGrTC)
安川・千葉
(あたごTC)
2001年
第80回
S 小泉 幸枝
(デュポーム六甲TC)
秋本 晶子
(ウエストGrTC)
間宮 茂子
(湘南ハンドレットTC)
D 中島・小泉
(SII.S.P)
来嶋・檜垣
(横浜SMTC /
スエヒロひばりケ丘TC)
境・広原
(横浜SMC / 立川TC)
2000年
第79回
S 小泉 幸枝
(フリー)
秋本 晶子
(ウエストGTC)
江沢 好美
(マントミTC)
D 井出・高橋
(桜台TC / サンコーTA)
樋口・北澤
(OJM / 大林TG光明池)
安川・千葉
(あたごTC)
1999年
第78回
S 小泉 幸枝
(フリー)
山下 博美
(INO TC)
内田 まり
(湘南LTC)
D 大久保・ダム
(あたごTC)
称寝・梅崎
(月見野LTC /
アートヒルTC)
安川・千葉
(あたごTC)
1998年
第77回
S 小泉 幸枝
(フリー)
岩崎 利子
(栃木県健康ク)
北村 紀美子
(すぎなTC)
D 小泉・中澤
(フリー /
サントリーTG戸塚)
梅崎・称寝
(アートヒルTC /
月見野LTC)
岩里・松本
(高麗山TC)
1997年
第76回
S 工藤 桂子
(水戸フリーTC)
岩崎 利子
(栃木県健康ク)
北村 紀美子
D 大久保・林
(あたごTC /
リトルプリンスTC)
梅崎・称寝
(アートヒルTC /
月見野LTC)
三宅・鈴木
(SIISP /
取手中央タウンTC)
1996年
第75回
S 工藤 桂子
(水戸フリーTC)
高木 和子
(東京LTC)
両角 真利子
(サントリーTG)
D 村岡・渡辺
(東急嶮山SG)
境・牛山
(横浜SMC / 甲崎TC)
岩里・松本
(高麗山TC / すぎなTC)
1995年
第74回
S 秋本 晶子
(瑞芳企画)
石沢 美智子
(夢見ヶ崎LTC)
藤城 典子
(垢山TC)
D 一色・小貫
(明治RC / あたごTC)
境・岩里
(横浜SMC / 高麗山TC)
三宅・鈴木
(SIISP / 取手中央タウンTC)
1994年
第73回
S 秋本 晶子
(瑞芳企画)
石沢 美智子
(夢見ヶ崎TC)
藤城 典子
(垢山TC)
D 粟野・秋本
(鎌倉LTC / 瑞芳企画)
畑・佐藤
(関町LTC / あたごLTC)
三宅・鈴木
(SIISP / 取手中央タウンTC)
1993年
第72回
S 手島 智佳子
(ウィンザーRS)
江沢 好美
(マントミTC)
鈴木 正枝
(取手中央タウンTC)
D 畑・佐藤
(関町LTC / あたごTC)
飛田・安川
(浦和TC / あたごTC)
南井・金原
(江戸川台TC)
1992年
第71回
S 手島 智佳子
(ウィンザーRS)
太田 由利子
(石神井LTC)
澤田 久美子
(カワバタTC)
D 称寝・牛山
(イトーTC / 神崎TC)
松本・上村
(すぎな / イトーTC)
星野・渡辺
(東京グリーン / イトーTC)
1991年
第70回
S 手島 智佳子
(ウィンザーRS)
藤城 典子
(垢山TC)
沼 幸子
(成城GP)
D 称寝・牛山
(イトーTC/神崎TC)
川上・鈴木
(ブレントウッドTC /
筑波RTC)
沼・遠藤
(成城GP)
1990年
第69回
S 太田 由利子
(桜台TC)
三宅 美津子
(SEIKO.YP)
D 称寝・牛山
(イトーTC / 神崎TC)
鷲見・吉岡
(サントリーGTC /
中央林間TC)
星野・竹田
(東京GTC)
1989年
第68回
S 手島 智佳子
(ウィンザー)
畠中 君代
(レナウン)
D 江沢・大友
(船橋さくらTC)
畠中・沼
(レナウン / 成城GP)
荻島・遠藤
(夢見ヶ崎LTC / 登戸TC)
1988年
第67回
S 手島 智佳子
(ウィンザー)
岡本 美智子
(神宮TC)
D 進土・曽雌
(美原LTC / 東陽TC)
阿部・高田
(東京GTC)
高橋・石原
(柿ノ木台GTC / 百草TG)
1987年
第66回
S 手島 智佳子
(ウィンザー)
荻生 倭子
(桜台TC)
D 手島・岡
(ウィンザー)
星野・竹田
(東京GTC)
松尾・小林
(国立競技場 / ミタカTC)
1986年
第65回
S 金城 輝子
(ミタカTC)
武谷 千枝子
(東伏見TC)
D 嶺・三宅
(ユニ)
田渕・米沢
(タチバナTC / 桜町TC)
岩本・高橋
(鎌倉宮カントリー /
柿ノ木台GTC)
1985年
第64回
S 中島 祐子
(武蔵野LTC)
D 川上・坂本
(高井戸ダイヤモンド)
岡田・飯沼
(鎌倉宮ク /
高井戸ダイヤモンド)
1984年
第63回
S 辻村 幸子
(日経C)
D 日高・尾関
(東京LTC)
金子・神和住
(神宮ク / 成城グリーン)
1983年
第62回
S 辻村 幸子
(日経C)
D 山本・小川
(鎌倉宮ク / 横浜SC)
金子・神和住
(神宮ク / 成城グリーン)
1982年
第61回
S 手島 智佳子
(ウィンザー)
D
1981年
第60回
S 手島 智佳子
(ウィンザー)
D

ベテラン女子55歳~65歳以上 [ S : シングルス D : ダブルス ( )内は所属 ]

  55歳以上 60歳以上 65歳以上
2013年
第92回
S 優勝:小泉 幸枝
(モリタテニス企画)
優勝:高橋 千恵子
(ヴィクトワール
テニスチーム)
優勝:大橋 和子
(小平TC)
D 優勝:佐谷・小泉
(ミズノ / モリタテニス企画)
優勝:森山・千葉
(SPTC / あたごTC)
優勝:関谷・安川
(ミタカTC / あたごTC)
S 準優勝:佐谷 真理
(ミズノ)
準優勝:秋本 晶子
(国府台テニスGr)
準優勝:金澤 博子
(京王TC)
D 準優勝:山田・林
(越谷GTC /
フォレストTC)
準優勝:八橋・秋本
(ラブインドアTC /
国府台TGr)
準優勝:江沢・松本
(クレールITS / すぎなTC)
2012年
第91回
S 優勝:神沢 富士江
(ラ・ポームあすなろRC)
優勝:山下 千代子
(MMTC)
優勝:西村 民子
(東京GrTC)
D 優勝:石崎・森山
(エバーグリーンTF横浜 / SPTC)
優勝:丹野・山本
(鎌倉宮カントリーTC / SPTC)
優勝:西村・北村
(東京GrTC / すぎなTC)
S 準優勝:中野 美幸
(AQUABELLE)
準優勝:浅沼 栄子
(百合丘ファミリーTC)
準優勝:鈴木 正枝
(ベルビューTC)
D 準優勝:銭谷・桐原
(秋田アスレティッククラブ /
IBTA個人会員)
準優勝:山下・中島
(MMTC / 明治神宮外苑TC)
準優勝:江沢・松本
(クレールITS / すぎなTC)
2011年
第90回
S 高橋 千恵子
(ヴィクトワールTT)
北澤 優子
(奈良国際TC)
江沢 好美
(クレールITS)
D 山田・林
(越谷GrTC / フォレストTC)
飯塚・興野
(明治神宮外苑TC)
鈴木・及能
(ベルビューTC / 横浜ITC)
2010年
第89回
S 山下 千代子
(MMTC)
金澤 博子
(SGTクラブ)
高橋 和子
(武蔵野LTC)
D 桧垣・森山
(横浜GTC / SPTC)
金澤・間宮
(SGTクラブ /
湘南ハンドレッドTC)
石井・奥原
(足柄LTC / 松本テニス協会)
2009年
第88回
S 山下 千代子
(MMTC)
岩崎 明子
(瀬谷GrTC)
鈴木 正枝
(ベルビューTC)
D 桧垣・森山
(横浜ガーデンTC / SPTC)
関谷・岩里
(ミタカTC /
エバーグリーンTF横浜)
麻生・岩崎
(あたごTC / 双美TC)
2008年
第87回
S 秋本 晶子
(ウエストGTC)
金澤 博子
(SGTクラブ)
鈴木 正枝
(ベルビューTC)
D 桧垣・森山
(横浜ガーデンTC / SPTC)
関谷・ 岩里
(ミタカTC /
エバーグリーンTF横浜)
南井・石井
(江戸川台TC / 足柄LTC)
2007年
第86回
S 阿二 康子
(立川GrTC)
鈴木 正枝
(取手市民硬式TC)
冨田 登喜子
(ウエストグリーンTC)
D 山下・千葉
(MMTC / あたごTC)
鈴木・江沢
(取手市民硬式TC /
マントミTC)
南井・清
(江戸川台TC / 武蔵野LTC)
2006年
第85回
S 山下 千代子
(MMTC)
鈴木 正枝
(取手市民硬式TC)
手塚 美智子
(明治神宮外苑TC)
D 吉崎・牛山
(エージェントONE /
神崎TCo諏訪)
松岡・及能
(エバーグリーン
テニスフォレスト /
インターナショナル
テニスコミュニティ)
河村・金原
(富士見ヶ丘ローンTC
江戸川台TC)
2005年
第84回
S 間宮 茂子
(湘南ハンドレッド)
鈴木 正枝
(取手市民硬式TC)
八木 幸子
(高井戸ダイヤモンドTC)
D 安川・千葉
(あたごTC)
麻生・岩崎
(あたごTC / 双美TC)
金原・河村
(江戸川台T.C /
富士見ガ丘L.T.C)
2004年
第83回
S 江沢 好美
(マントミTC)
鈴木 正枝
(取手市民硬式TC)
西郷 隆子
(芝園TC)
D 安川・千葉
(あたごTC)
麻生・岩崎
(あたごTC / 双美TC)
辻・山下
(ミタカTC /
相模原グリーンTC)
2003年
第82回
S 金澤 博子
(SGTC)
鈴木 正枝
(牛久ファミリーTC)
石原 ミヨ子
(笹川NTC)
D 関谷・中島
(ミタカTC)
岩田・植田
(中央区TC)
田村・高橋
(東急嶮山SGTC / 都岡TG)
2002年
第81回
S 石沢 美智子
(夢見ヶ崎LTC)
日高 直子
(東京LTC)
D 岩里・松本
(すぎなTC)
南井・吉見
(江戸川台TC /
富士見ヶ丘LTC)
石原・田村
(笹川NTC / 東急嶮山GTC)
2001年
第80回
S 鈴木 正枝
(牛久ファミリーTC)
西郷 隆子
(芝園TC)
D 中島・関谷
(武蔵野LTC / ミタカTC)
今井・吉見
(関町LTC / 富士見ヶ丘LTC)
飯沼・本部
(サントリーTG戸塚 /
高井戸ダイヤモンドTC)
2000年
第79回
S 鈴木 正枝
(牛久FTC)
日高 直子
(東京LTC)
D 鈴木・三宅
(取手中央タウンTC / SIISP)
河村・金原
(富士見ヶ丘LTC /
江戸川台TC)
笹田・柴山
(川西市LTC / 長良川LTC)
1999年
第78回
S 藤城 典子
(越谷GTC)
石原 ミヨ子
(百草TG)
D 鈴木・三宅
(取手中央タウンTC / SIISP)
金原・河村
(江戸川台TC /
富士見が丘LTC)
1998年
第77回
S 鈴木 正枝
(取手中央タウンTC)
石原 ミヨ子
(百草TG)
D 沼・日高
(成城GP)
坂本・飯沼
(宮崎台TC /
サントリーTG戸塚)
1997年
第76回
S 白石 美千子
(東京LTC)
石原 ミヨ子
(百草TG)
D 金原・吾妻
(江戸川台TC)
村・高橋
(東急嶮山SG /
コーチインターナショナル)
1996年
第75回
S 澤田 久美子
(ビッグK)
D 山本・今井
(鎌倉宮カントリークラブ /
関町LTC)
田村・高橋
(東急嶮山SG / 相模原GTC)
1995年
第74回
S 西郷 隆子
(チャンプRC)
D 高橋・石原
(相模原GTC / 百草GTC)
坂本・飯沼
(宮崎台TC /
サントリーTG戸塚)
1994年
第73回
S 西郷 隆子
(チャンプRC)
D 田村・森田
(東急嶮山TC / 田園TC)
神保・豊嶋
(小平TC / 東京LTC)
1993年
第72回
S
D 田村・飯沼
(スポーツ東急 /
サントリーTG戸塚)
神保・豊嶋
(小平TC / 東京LTC)
1992年
第71回
S
D 高橋・石原
(霧ヶ丘TC / 百草GTC)
佐藤・松島
(明治神宮TC / 岡山LTC)
1991年
第70回
S
D 坂本・飯沼
(宮崎台TC /
サントリーTC戸塚)

ベテラン女子70歳以上 [ S : シングルス D : ダブルス ( )内は所属 ]

  70歳以上
2013年
第92回
S 優勝:鈴木 正枝
(ベルビューTC)
D 優勝:鈴木・小川
(ベルビューTC / エバーグリーンTF横浜)
S 準優勝:高橋 和子
(武蔵野LTC)
D 準優勝:上垣・今井
(新座LTC / 関町LTC)
2012年
第91回
S 優勝:高橋 和子
(武蔵野LTC)
D 優勝:南井・手塚
(江戸川台TC / 明治神宮外苑TC)
S 準優勝:手塚 美智子
(明治神宮外苑TC)
D 準優勝:村野・三浦
(川崎TC / YSC)
2011年
第90回
S 手塚 美智子
(明治神宮外苑TC)
D 八木・山下
(高井戸ダイヤモンドTC / 相模原GrTC)
2010年
第89回
S 沼 幸子
(明治神宮外苑TC)
D 松村・小林
(フラワーTC / アンナバンTC)
2009年
第88回
S 西郷 隆子
(芝園TC)
D 辻・田中
(ミタカTC / 上尾TC)
2008年
第87回
D 辻・田中
(ミタカTC / 上尾TC)
2007年
第86回
D 林・松尾
(明治神宮外苑TC / テニスプロジェクト)
2006年
第85回
D 松岡・田村
(明治神宮外苑TC / 東急嶮山SG )
2005年
第84回
D 長島・柴山
(名古屋LTC / 長良川LTC)
2004年
第83回
D 村松・坂本
(江戸川台TC / 宮崎台TC)
2003年
第82回
D 金子・斎藤
(明治神宮外苑TC)
2002年
第81回
D 石井・山田
(川崎TC / GrTC須玉)

ベテラン女子75歳以上 [ S : シングルス D : ダブルス ( )内は所属 ]

  75歳以上
2013年
第92回
D 優勝:小林・田村
(富士オオトミTC / 東急あざみ野TGrTC)
D 準優勝:久場・吾妻
(CUTA / チームダイヤモンド)
2012年
第91回
D 優勝:谷・小林
(高井戸ダイヤモンドTC / 富士オオトミTC)
D 準優勝:松岡・田村
(川崎TC / 東急嶮山TG)
2011年
第90回
D 松岡・田村
(川崎TC / 東急嶮山TG)
2010年
第89回
D 竹田・村田
(木更津TC / 柚ヶ浦TC)

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報