歴代優勝者

ベテラン男子 シングルス・ダブルス

ベテラン男子35歳~45歳以上[ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  35歳以上 40歳以上 45歳以上
2013年
第92回
S 優勝:堀口 元 ビビアン
(ミヤムラテニスセンター)
優勝:佐藤 史高
(JITC)
優勝:錦戸 洋昭
(松戸市TA)
D 優勝:山里・村田
(こども音育ひろばリトモ /
BLACKSOX)
優勝:山本・坂本
(国立市T連 / 京都庭球友会)
優勝:矢作・長谷部
(オールウェイズTS /
ラケットショップキャビン)
S 準優勝:佐々木 剛
(JITC)
準優勝:武藤 哲哉
(YMCA TS)
準優勝:太田 茂晴
(Leads)
D 準優勝:高橋・堀口
(新松戸山喜 /
ミヤムラテニスセンター)
準優勝:渡邊・佐藤
(緑ヶ丘TGr / JITC)
準優勝:山下・吉川
(グリーンヒルTC船橋 /
鎌倉宮カントリーTC)
2012年
第91回
S 優勝 : 梅田 邦明
(上石神井TT)
優勝 : 山下 兼康
(中央区TF)
優勝 : 錦戸 洋昭
(松戸市TA)
D 優勝 : 高橋・堀口
(新松戸山喜 /
ミヤムラテニスセンター)
優勝 : 佐々木・太田
(JITC / Leads)
優勝 : 矢作・長谷部
(オールウェイズTS /
ラケットショップキャビン)
S 準優勝 : 春原 健一
(川口市役所)
準優勝 : 佐々木 正明
(JITC)
準優勝 : 吉川 剛志
(鎌倉宮カントリーTC)
D 準優勝 : 小清水・長田
(立川ルーデンスTC /
ウッドテニス)
準優勝 : 小野・岩阪
(Tz-one)
準優勝 : 山下・吉川
(グリーンヒルTC船橋 /
鎌倉宮カントリーTC)
2011年
第90回
S 堀口 元ビビアン
(ミヤムラテニスセンター)
佐藤 史高
(JITC)
谷津 純一
(立川GrTC)
D 高橋・黒田
(サトウGTC)
木村・鍋谷
(ブリヂストンTH浦和 /
東京都TA)
赤木・大塚
(SEEDTC / 流山GrTC)
2010年
第89回
S 高橋 良昌
(サトウGTC)
佐藤 史高
(JITC)
赤木 信介
(SEEDTC)
D 高橋・黒田
(サトウGTC)
佐藤・渡邊
(JITC / 緑ヶ丘TG)
吉川・荷川取
(八景インドアTS)
2009年
第88回
S 斉藤 和裕
(マスガイアTC)
川橋 辰弘
(NJTC)
奥山 誠二
(チ-ムオクヤマ)
D 小野・鍋谷
(Tz-one / 東京TA)
山下・吉川
(グリーンヒルTC船橋 /
金沢八景インドアTS)
奥山・赤木
(チ-ムオクヤマ / SEED TC)
2008年
第87回
S 浅海 健一
(新座LTC)
川橋 辰弘
(協和発酵)
岩見 亮
(庭球道場)
D 浅井 ・小田切
(川口市役所/MTP)
白川・川橋
(成城TC / 協和発酵)
辻・ 新城
(テニスユニバース /
川口ゆの郷)
2007年
第86回
S 佐藤政大
(サトウGTC)
川橋 辰弘
(協和発酵)
井上 雅雄
(明治神宮外苑TC)
D
2006年
第85回
S ケニージェームス
(メガロス横浜)
谷津 純一
(立川GTC)
平田 雅信
(国立インドア
テニススポット)
D 錦戸・太田
(松戸市テニス協会 / 稲城市テニス連盟)
辻・鈴木
(テニスユニバース / ミヤムラTS)
鈴木・蓮沼
(アイTC / JR東日本 東京)
2005年
第84回
S 錦戸 洋昭
(松戸市テニス協会)
荷川 取浩
(金沢八景インドアTC )
札ノ辻 一浩
(フローラTS小岩)
D 辻・ケニー
(テニスユニバース /
メガロス神奈川)
荷川・吉川
(金沢八景インドアTC /
関東自動車工業(株))
吉原・須藤
(小平テニスクラブ /
にこにこT.C)
2004年
第83回
S ケニージェームス
(メガロス神奈川)
村松 正嗣
(江戸川台テニスクラブ)
平田 雅信
(ブレントウッド
ラケットクラブ)
D 辻・ケニー
(テニスユニバース /
メガロス神奈川)
友岡・村松
(東京ローンテニスクラブ /
江戸川台テニスクラブ)
吉原・須藤
(小平テニスクラブ /
にこにこテニスクラブ )
2003年
第82回
S 村松 憲
(慶応義塾教職員TC)
吉村 真輝
(米子高校教員)
徳本 家鳴
(NCSP)
D 輿石・北坂
(川口市役所 / 住友金属TC)
野口・佐藤
(逗子TC / クレールITS)
吉原・須藤
(小平TC / にこにこTC)
2002年
第81回
S 井上 雅雄
(明治神宮外苑TC)
佐藤 幸裕
(クレールITS)
山本 浩
(セサミITS向島)
D 深津・斉藤
(田園TC)
野口・佐藤
(逗子TC / クレールITS)
鎌田・梶田
(ミタカTC / オクヤスTC)
2001年
第80回
S 吉川 剛志
(関東自動車工業)
平田 雅信
(ブレントウッドRC)
八木 真
(明治神宮外苑TC)
D 松川・谷津
(立川GrTC)
須藤・吉原
(川越RTC / 小平TC)
貝谷・末安
(ケンウッドTC /
左近山メイト)
2000年
第79回
S 松岡 信幸
(三菱電機)
平田 雅信
(セサミTS)
倉光 哲
(フミヤスポーツ福島)
D 大塚 ・伊藤
(松戸TC / 守谷TC)
須藤・吉原
(川越RTC / 小平TC)
貝谷・末安
(夢見ケ崎TC /
近山テニスメイト)
1999年
第78回
S 村松 正嗣
(江戸川台TC)
平田 雅信
(セサミTS)
梶田 栄二
(根岸TG)
D 野口・平井
(逗子TC/汲沢GrTC)
神崎・山崎
(神崎テニスカレッジ /
立川GrTC)
松岡・広瀬
(大島フラワーTG / 藤沢城南TC)
1998年
第77回
S 岩見 亮
(湘南ITC)
平田 雅信
(セサミTS)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 穴吹・蓮沼
(JR東日本東京)
宮崎・須藤
(CassITC / 川越RTC)
岩竹・斉藤
(夢見ヶ崎LTC)
1997年
第76回
S 中村 博敏
(上武大職員TC)
西垣 彰二
(FTS麻生)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 石田・竜口
(万博TC / 小平TC)
1996年
第75回
S 宮崎 雅
(CassITC)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 菊地・塩見
(日本原研東海TC / サンTA)
1995年
第74回
S 宮崎 雅
(CassITC)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 山口・塩見
(小平TC / サンTA)
1994年
第73回
S 中村 博敏
(上武大職員TC)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 内藤・山田
(伊勢丹 /
ブリヂストンスポーツ)
1993年
第72回
S 塩釜泰弘
(フリー)
倉光 哲
(フミヤTS)
D 内藤・山田
(伊勢丹 /
ブリヂストンスポーツ)
1992年
第71回
S 鐘 家鳴
(ニュー豊島園TC)
宮城 淳
(稲門C)
D 内藤・山田
(伊勢丹 /
ブリヂストンスポーツ)
1991年
第70回
S 松本 貴志也
(フリー)
宮城 淳
(稲門C)
D 吉井・有沢
(東京LTC)
1990年
第69回
S 宮城 淳
(稲門C)
D 吉井・有沢
(東京LTC)
1989年
第68回
S 宮城 淳
(稲門C)
D 吉井・有沢
(東京LTC)
1988年
第67回
S 中川 素義
(中川TC)
D 崎口・尾上
(幕張TC / 鎌倉宮CTC)
1987年
第66回
S 広瀬 均
(広瀬TS)
D 有沢・吉井
(東京LTC)
1986年
第65回
S 吉井 洌
(東京LTC)
D 川端・藤田
(市原組 / 広島TC)
1985年
第64回
S 加茂 公成
(コシェ)
D 石黒・二宮
(田園)
1984年
第63回
S 生川 芳久
(桜台C)
D 石黒・二宮
(田園)
1983年
第62回
S 生川 芳久
(桜台C)
D 石黒・二宮
(田園)

ベテラン男子50歳~60歳以上[ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  50歳以上 55歳以上 60歳以上
2013年
第92回
S 優勝:谷津 純一
(立川GTC)
優勝:中井 敏夫
(ウインビレッジTC)
優勝:石田 享司
(YSC)
D 優勝:秋山・浜中
(にこにこTC / Club Hit)
優勝:中井・木下
(ウインビレッジTC)
優勝:井上・草野
(千葉県テニス協会 /
町田LTC)
S 準優勝:荷川取 浩
(八景ITS)
準優勝:山下 修二
(TENNEX)
準優勝:宮下 恒郎
(新座LTC)
D 準優勝:鈴木・岩見
(イースタンTC / ラウダ)
準優勝:渡辺・神沢
(寒川LTC /
ラ・ポームあすなろRC)
準優勝:伊藤・中嶋
(パサニアTC /
横浜GrTC)
2012年
第91回
S 優勝 : 赤木 信介
(プロ SEED TC)
優勝 : 山下 修二
(TENNEX)
優勝 : 吉岡 秀雄
(東急嶮山SG)
D 優勝 : 秋山・浜中
(にこにこTC / Club Hit)
優勝 : 渡辺・草野
(寒川LTC / 町田LTC)
優勝 : 武田・辻本
(成蹊テニス会 / 花園TC)
S 準優勝 : 荷川取 浩
(八景インドアTS)
準優勝 : 渡辺 正宏
(寒川LTC)
準優勝 : 前田 克己
(千葉田園TC)
D 準優勝 : 岩見・鈴木
(ラウダ / アイ・TC)
準優勝 : 吉原・露崎
(小平TC / 流山GrTC)
準優勝 : 前田・伊藤
(千葉田園TC /
茨城県シニアTF)
2011年
第90回
S 佐藤 明彦
(リベラ仙台)
川原 公規
(みんなのテニス)
草野 貢二
(町田LTC)
D 廣岡・佐藤
(NETWORD
INTERNATIONAL /
リベラ仙台)
貝谷・中嶋
(エバーグリーンTF横浜 /
横浜GTC)
武田・辻本
(成蹊テニス会 / 花園TC )
2010年
第89回
S 山本 浩
(横浜TCo)
草野 貢二
(町田LTC)
内藤 義雄
(横浜ガーデンTC)
D 佐藤・廣岡
(リベラ仙台 /
TEAM JANNU)
屋代・難波江
(モリタテニス企画 / OJM)
前田・本村
(千葉田園TC /
ウエストGrTC)
2009年
第88回
S 皆川 俊也
(夢見ヶ崎LTC)
草野 貢二
(町田LTC)
松岡 和雄
(大島フラワーTG)
D 坂本・坂本
(ブライトテニスセンター)
麦・草野
(横須賀ダイヤランドTC /
町田LTC)
前田・本村
(千葉田園TC /
ウエストGrTC)
2008年
第87回
S 山本 浩
(横浜Tco)
草野 貢二
(町田LTC)
内藤 義雄
(横浜GTC)
D 佐藤・廣岡
(サンランドロイヤルTC /
TEAM JANNU)
貝谷・皆川
(夢見ヶ崎LTC / 和泉TC)
清水・郡司
(SGTクラブ / 金子GTA)
2007年
第86回
S 福島 弘光
(長谷川香料)
松岡 和雄
(大島フラワーTG)
内藤 義雄
(横浜GTC)
D 坂本京一・坂本真一
(ブライトテニスセンター /
グローバルアリーナ)
麦富・塩見
(横須賀ダイヤランドTC /
塩見塾)
清水・郡司
(SGTクラブ / 金子GTA)
2006年
第85回
S 草野 貢二
(町田LTC)
松岡 和雄
(大島フラワーTG )
内藤 義雄
(横浜ガーデンTC)
D 中山・西垣
(松戸市テニス協会 /
テニスユニバース)
諏訪・足立
(エバーグリーン
テニスフォレスト)
今中・赤坂
(ブルドンウィン /
東亜ディーケーケー)
2005年
第84回
S 中村 謙一
(トヨタ自動車(株))
内藤 義雄
(横浜ガーデンTC)
黒松 秀三郎
(萩山テニスコート)
D 宮代・有本
(名古屋グリーンTC)
塩見・松岡
(サンテニスアカデミー /
大島フラワテニスガーデン)
佐野・有本
(日本大学テニス部桜門会 /
マサスポーツシステム)
2004年
第83回
S 中村 謙一
(トヨタ自動車(株))
内藤 義雄
(横浜ガーデンTC)
黒松 秀三郎
(萩山テニスコート)
D 麦富・塩見
(塩見塾 / 横浜市テニス協会)
田代・小黒
(治神宮外苑TC / 山王会)
山岸・黒松
(庭球三田会 / 萩山TC)
2003年
第82回
S 広瀬 稔
(藤沢城南TC)
内藤 義雄
(横浜GTC)
佐野 繁昭
(日本大学T部桜門会)
D 麦・塩見
(サントリーTG戸塚 /
サンTA)
田代・小黒
(明治神宮外苑TC / 山王会)
田口・佐藤
(金町TG / 栃木県健康C)
2002年
第81回
S 松原 博文
(岐阜GrTC)
内藤 義雄
(横浜GTC)
宮城 淳
(稲門TC)
D 麦・塩見
(サントリーTG戸塚 /
デュポーム六甲TC)
郡司・石川
(デュポーム六甲TC /
大磯TC)
河内・田口
(ブレントウッドRC /
金町TG)
2001年
第80回
S 広瀬 稔
(藤沢城南TC)
松田 晃
(狛江LTC)
宮城 淳
(稲門TC)
D 塩見・郡司
(デュポーム六甲TC / 金子GTA)
田代・小黒
(明治神宮外苑TC / 山王会)
伊藤・宮川
(高井戸ダイヤモンドTC /
小平TC)
2000年
第79回
S 塩見 芳彦
(サンTA)
三井 和彦
(明治神宮TC)
広瀬 均
(ひろせTS)
D 郡司・塩見
(金子GTA / サンTA)
黒松・山岸
(稲門会 / 庭球三田会)
向高・小川
(小田急藤沢TG / みゆきTC)
1999年
第78回
S 郡司 東男
(金子GTA)
田口 正樹
(金町TG)
広瀬 均
(ひろせTS)
D 吉井・吉井
(東京LTC)
水田・田口
(千葉田園TC / 金町TC)
半那・藤井
(東京LTC / 三菱養和会)
1998年
第77回
S 塩見 芳彦
(サンTA)
黒松 秀三郎
(朝日生命)
藤原 堅三
(ヤオスポーツ)
D 郡司・塩見
(金子GTA / サンTA)
宮川・伊藤
(小平TC /
高井戸ダイヤモンドTC)
猪熊・南後
(成城GP)
1997年
第76回
S 生井 幹夫
(栃木県健康C)
崎口 俊也
(幕張TC)
藤原 堅三
(ヤオスポーツ)
D 郡司・生井
(金子GTA / 栃木県健康C)
河内・田口
(ブレンドウッドRC /
金町TG)
川端・藤田
(カワバタTC / アキラTC)
1996年
第75回
S 黒松 秀三郎
(朝日生命)
藤井 道雄
(三菱養和会)
木村 康彦
(川越ITC)
D 渡部・有馬
(グレイスTC / 石神井TS)
津田・田中
(三菱重工業)
松崎・辻田
(久建築事務所 / 桜TC)
1995年
第74回
S 佐藤 久和
(JR東日本東京)
高田 博紀
(阪神TC)
川崎 修
(浦和パークTC)
D 黒松・渡部
(朝日生命 / グレイスTC)
広瀬・前田
(広瀬TS / 鎌倉LTC)
安達・永山
(鎌倉LTS / サンLTC)
1994年
第73回
S 広瀬 均
(広瀬TS)
滝口 勝
(三菱化成)
荻原 年
(明治神宮TC)
D 広瀬・佐野
(ミタカTC / 新座LTC)
織田・前田
(東京LTC)
森田・細尾
(ウッディTCアヤセ /
夢見ヶ崎TC)
1993年
第72回
S 黒松 秀三郎
(朝日生命)
藤原 堅三
(ヤオスポーツ)
伊藤 光郎
(JAL)
D 田口・石川
(金町TG / 湘南平TC)
石黒・半那
(田園TC / 東京LTC)
重川・松本
(明治神宮TC / ミタカTC)
1992年
第71回
S 井沢 明
(警友病院)
藤原 堅三
(ヤオスポーツ)
塚田 康重
(富士見ヶ丘LTC)
D 有沢・吉井
(東京LTC)
太原・佐藤
(中原TC / グリーン鶴川)
重川・松本
(明治神宮TC / ミタカTC)
1991年
第70回
S 西村 和素
(鎌倉LTC)
石黒 修
(田園TC)
D 半那・藤井
(三菱電機)
長島・古谷
(相模原GTC)
久武・成田
(湘南LTC)
1990年
第69回
S 藤井道雄
(東京LTC)
萩原 年
(明治神宮TC)
D 半那・藤井
(東京LTC)
浅野・松本
(石神井LTC / ミタカTC)
鵜原・村上
(横浜スポーツマンC /
ウィンザーRS)
1989年
第68回
S 崎口 俊也
(幕張TC)
萩原 年
(明治神宮TC)
D 石黒・西村
(田園TC /
高井戸ダイヤモンド)
高・今井
(日本電気デザインセンター /
鎌倉宮CTC)
星野・永井
(浦和LTC / 新座LTC)
1988年
第67回
S 鷹見 桂一
(TTS久我山)
山前 宏
(明治神宮TC)
D 織田・半那
(東京LTC)
松本・遠山
(ミタカTC / 津久井浜GTC)
村上・辰巳
(ウィンザー / 田園TC)
1987年
第66回
S 木村 康彦
(川越インドアTC)
山前 弘
(明治神宮TC)
D 潮江・佐藤
(田園TC / 中原TC)
重光・重川
(東京LTC / 明治神宮TC)
村上・辰巳
(ウィンザー / 田園TC)
1986年
第65回
S 加茂 公成
(コシェ)
松本 唯史
(ミタカTC)
D 潮江・佐藤
(田園TC / 中原TC)
松本・遠山
(ミタカTC / 津久井浜GTC)
鵜原・倉光
(昭和の森TC / フミヤSP)
1985年
第64回
S 松本 唯史
(ミタカTC)
重川 和久
(明治神宮TC)
D 松本・潮江
(ミタカTC / 田園)
村上・許斐
(ウィンザー / 明治神宮TC)
1984年
第63回
S 田川 敬吾
(明治神宮TC)
D 村上・重光
(ウィンザー / 東京LTC)
1983年
第62回
S 重光 篤
(東京LTC)
D 村上・重光
(ウィンザー / 東京LTC)

ベテラン男子65歳以上~75歳以上[ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  65歳以上 70歳以上 75歳以上
2013年
第92回
S 優勝:前田 克己
(千葉田園TC)
優勝:佐野 繁昭
(日本大学T部桜門会)
優勝:生川 芳久
(東京LTC)
D 優勝:福田・塩見
(アイTC /
横須賀ダイヤランドTC)
優勝:田口・山中
(金町TG / 結城TC)
優勝:生川・石黒
(東京LTC / 田園TC)
S 準優勝:郡司 東男
(金子GTA)
準優勝:酒井 国雄
(立川GTC)
準優勝:小野寺 重雄
(ピーク)
D 準優勝:柳川・山田
(小平TC /
ブリヂストンスポーツ)
準優勝:高橋・酒井
(新座LTC / 立川GTC)
準優勝:勝又・鈴木
(キリンC / YITC)
2012年
第91回
S 優勝:桐原 清徳
(和泉TC)
優勝:田中 正剛
(三菱重工)
優勝:生川 芳久
(東京LTC)
D 優勝:桐原・柳川
(和泉TC / 小平TC)
優勝:田口・山中
(金町TG / 結城TC)
優勝:生川・石黒
(東京LTC / 田園TC)
S 準優勝:清水 道夫
(成城スクエアTC)
準優勝:古谷 和男
(駒ヶ根TA)
準優勝:木村 康彦
(フォレストTC)
D 準優勝:中田・酒井
(足立区TA / 立川GrTC)
準優勝:香川・川緑
(千葉県TA / 高洲TC)
準優勝:浜上・大澤
(小平TC / YSC)
2011年
第90回
S 内藤 義雄
(横浜GTC)
田中 正剛
(三菱重工業相模原)
辻田 裕司
(新座LTC)
D 今中・赤坂
(ブルドンウィン / 名細TC )
浜上・古谷
(小平TC / 駒ヶ根T協)
大澤・石黒
(YSC / 田園TC)
2010年
第89回
S 佐野 繁昭
(日大桜門会)
恩智 宗和
(奈良国際TC)
松原 永次
(桜台TC)
D 山中・古谷
(結城TC /
駒ヶ根テニス協会 )
広瀬・高橋
(ひろせTS / 萩庭会)
高瀬・渡辺
(川崎TC)
2009年
第88回
S 水田 浩
(プラムページテニスプラザ)
生川 芳久
(東京LTC)
松原 永次
(桜台TC)
D 小篠・田口
(槻の森TC / 金町cTC )
生川・広瀬
(東京LTC / ひろせTS)
森田・辻本
(川崎TC / 奈良国際TC )
2008年
第87回
S 水田浩
(プラムページテニスプラザ)
生川芳久
(東京LTC)
久道常正
(盛岡GTC )
D 高橋・酒井
(光が丘TC /立川GrTC)
宮城・生川
(三菱養和会 / 東京LTC)
久武・加藤
(湘南LTC / 鎌倉LTC)
2007年
第86回
S 古谷 和男
(駒ヶ根テニス協会)
藤原 堅三
( ヤオスポーツ)
宮地 邦雄
(コスパ光明池テニスプラザ )
D 有本・瀧口
(マサスポーツシステム /
三菱化学)
川端・石黒
(日大桜門会 / 田園TC)
久武・加藤
(湘南LTC / 鎌倉LTC)
2006年
第85回
S 有本 広見
(マサスポーツシステム)
土屋 善二
(チーム・ダイヤモンド)
椎木 得臣
(袖ヶ浦TC)
D 瀧口・有本
(三菱化学 / マサスポーツシステム)
松原・金尾
(桜台TC)
矢澤・小野
(フォレストTC /
前橋ローンTC)
2005年
第84回
S 広瀬 均
(ひろせTS)
辻本 明
(奈良国際TC)
山元 一夫
(マントミテニスクラブ)
D 高田・恩智
(阪神テニスショップ /
奈良国際テニスクラブ)
織田・伊藤
(東京ローンTC /
東京グリーンTC)
永島・滝沢
(武蔵野ローンTC /
鎌倉宮カントリーTC )
2004年
第83回
S 広瀬 均
(ひろせTS)
辻本 明
(奈良国際TC)
タマキヘンリーH
(東京ローンTC)
D 瀧口・藤原
(清泉女子大 / ヤオスポーツ)
森田徹・細尾
(ウッディTC /
夢見ヶ崎ローンTC)
牧村・小塩
(八柱TC /
花見川グリーンTC)
2003年
第82回
S 石黒 修
(田園TC)
伊藤 光郎
(東京GrTC)
保科 喜久男
(明治神宮外苑TC)
D 藤原・外山
(ヤオスポーツ / 野火止TC)
南・佐藤
(市ヶ尾TC / サンケンTC)
坂尾・木村
(川崎TC / 夢見ヶ崎LTC)
2002年
第81回
S 藤原 堅三
(ヤオスポーツ)
石川 哲二
(東京LTC)
D 尾台・大澤
(明治神宮外苑TC /
NA城郷TC)
小野・川口
(前橋LTC /
泉パークタウンCP)
坂尾・木村
(川崎TC / 夢見ヶ崎LTC)
2001年
第80回
S 大沢 三千男
(NA城郷里TC)
瀬口 辰夫
(我孫子TC)
D 石黒・織田
(田園TC / 東京LTC)
瀬口・椎木
(我孫子TC / 袖ヶ浦TC)
瀧口・保科
(大磯LTC / 明治神宮TC)
2000年
第79回
S 伊藤 光郎
(東京GTC)
瀬口 辰夫
(我孫子TC)
D 渡辺・高瀬
(横浜GrTC / 川崎TC)
高谷・久武
(高井戸ダイヤモンドTC /
湘南TC)
今野・瀧口
(GrTC須玉 / 高麗山TC)
1999年
第78回
S 伊藤 光郎
(東京GTC)
矢沢 肇雄
(フォレストTC)
D 細尾・宮坂
(夢見ヶ崎LTC / 相模原GTC)
坂尾・木村
(プラザTC / タチバナTC)
1998年
第77回
S 泉 秀雄
(松戸ときわ平TC)
保科 喜久男
(明治神宮TC)
D 佐近・橋本
(鎌倉LTC)
坂尾・木村
(プラザTC / タチバナTC)
1997年
第76回
S 今井 荘三
(鎌倉宮カントリーTC)
伊東 浩
(コアラテニスカレッジG8)
D 左近・橋本
(鎌倉LTC)
保科・土橋
(明治神宮TC)
1996年
第75回
S 石川 哲二
(多摩川園RC)
D 星野・永井
(金清TC / 新座LTC)
保科・土橋
(明治神宮TC)
1995年
第74回
S 田川 敬吾
(明治神宮TC)
D 重光・重川
(東京LTC / 神宮TC)
今・滝口
(桜台TC / 高麗山TC)
1994年
第73回
S 重川 和久
(明治神宮TC)
D 星野・永井
(金清TC / 新座LTC)
今・佐々木
(桜台TC / 神宮TC)
1993年
第72回
S
D 土橋・重光
(鎌倉LTC / 東京LTC)
1992年
第71回
S
D 土橋・重光
(神宮TC / 東京LTC)
1991年
第70回
S
D 関・一条
(東陽TC / 栄町TC)

ベテラン男子80歳以上[ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  80歳以上
2013年
第92回
S 優勝:岡田進
(ロングウッド鈴鹿)
D 優勝:岡田・納家
(ロングウッド鈴鹿 / 瑞光TC)
S 準優勝:久道 常正
(盛岡GTC)
D 準優勝:塚田・山部
(高井戸ダイヤモンドTC / 松原TC印西)
2012年
第91回
S 優勝:岡田進
(ロングウッド鈴鹿)
D 優勝:岡田・矢澤
(ロングウッド鈴鹿 / フォレストTC)
S 準優勝:塚田康重
(高井戸ダイヤモンドTC)
D 準優勝:塚田・山部
(高井戸ダイヤモンドTC / 松原TC印西)
2011年
第90回
S 矢澤 肇雄
(フォレストTC)
D 矢澤・小野
(フォレストTC / 前橋MTC)
2010年
第89回
S 矢澤 肇雄
(フォレストTC)
D 西村・矢澤
(関町LTC / フォレストTC)
2009年
第88回
S 矢澤 肇雄
(フォレストTC)
D 滝沢・斉藤
(鎌倉宮カントリーTC / 総武GrTC)
2008年
第87回
S 石田 幸夫
(金港TC)
D 滝沢・斉藤
(鎌倉宮カントリーTC / 総武GrTC)
2007年
第86回
D 保科・朴沢
(明治神宮外苑TC / 札幌テニス協会)

ベテラン男子歴代優勝者一覧

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
1982年 第61回 加茂 公成 コシェ 石黒・二宮 東急スクール・田園
1981年 第60回 石黒 修 東急C 重川・村上 明治神宮TC・ウィンザー
1980年 第59回 潮江 信彦 田園 岡田・加茂 ミタカF・岩田屋
1979年 第58回 安達 信 第一勧銀 重川・村上 明治神宮TC・ウィンザー
1978年 第57回 安達 信 第一勧銀 加茂兄弟 岩田屋・三共アルミ
1977年 第56回 大竹 辰雄 田園 加茂・岡田 岩田屋・ミタカF
1976年 第55回 安達 信 第一勧銀 野崎・安達 鎌倉ク・第一勧銀
1975年 第54回 加茂 礼仁 岩田屋 村上・佐々木 ウィンザー・明治神宮TC
1974年 第53回 安達 信 第一勧銀 村上・佐々木 ウィンザー・明治神宮TC
1973年 第52回 村上 麗蔵 ウィンザー 倉光・村上 フミヤ・ウィンザー
1972年 第51回 安達 信 順天大・東京C 村上・佐々木 フミヤ・明治神宮TC
1971年 第50回 倉光 安峯 フミヤ 佐々木・土橋 明治神宮TC
1970年 第49回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1969年 第48回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1968年 第47回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1967年 第46回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1966年 第45回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1965年 第44回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1964年 第43回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・近岡 フミヤ・稲門C
1963年 第42回 倉光 安峯 フミヤ 平井・野崎 明治神宮TC
1962年 第41回 倉光 安峯 フミヤ 平井・野崎 明治神宮TC
1961年 第40回 鵜原 謙造 朝日庭教 倉光・松尾 フミヤ・パレス
1960年 第39回 倉光 安峯 フミヤ 鵜原・伊藤 朝日生命・田園
1959年 第38回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・松尾 フミヤ・パレス
1958年 第37回 倉光 安峯 フミヤ 倉光・松尾 フミヤ・パレス
1957年 第36回 倉光 安峯 フミヤ 石川・松尾 東京ク・パレス
1956年 第35回 鵜原 謙造 朝日庭教 鵜原・福原 朝日庭教
1955年 第34回 鵜原 謙造 田園 藤沢・笠井 聖ポール・駿台
1954年 第33回 太田 芳郎 東京C 横山・藤生 駿台
1953年 第32回 太田 芳郎 東京C 横山・藤生 駿台
1952年 第31回 伊藤 滋郎 パレス 伊藤・鴨打 パレス・ポプラ
1951年 第30回 太田 芳郎 東京C 横山・藤生 駿台
1950年 第29回 鴨打 秀勝 代々木 横山・藤生 駿台
1949年 第28回 鴨打 秀勝 代々木 横山・藤生 駿台
1948年 第27回 岡崎 進 東京C 岡崎・渡辺 東京C
1947年 第26回 鴨打 秀勝 田園 熊谷・鴨打 田園
1946年 第25回 長堀 和一 田園 関根・岡崎 東京C
1942年 第24回 志村 田園 上野・海老原 東日
1940年 第22回 山崎 喜作 ポプラ 針重・山崎 ポプラ・東京C
1939年 第21回 山崎 喜作 ポプラ 針重・山崎 ポプラ
1938年 第20回 山崎 喜作 ポプラ 針重・山崎 ポプラ
1937年 第19回 桑原 芳雄 三菱 野村・桑原 三菱
1936年 第18回 御木本 隆三 ポプラ 針重・山崎 ポプラ
1935年 第17回 山崎 喜作 東京C 針重・山崎 ポプラ
1934年 第16回 山崎 喜作 ポプラ 針重・山崎 ポプラ
1933年 第15回 山崎 喜作 ポプラ 針重・山崎 ポプラ
1932年 第14回 山崎 喜作 ポプラ 山崎・御木本 ポプラ・東京C
1931年 第13回 大淵 鉄太郎 三菱 針重・山崎 ポプラ
1930年 第12回 山崎 喜作 ポプラ 針重・小杉 ポプラ
1929年 第11回 山崎喜作 ポプラ 針重・小杉 ポプラ
1928年 第10回 永田 彦健 ポプラ 針重・小杉 ポプラ
1927年 第9回 鎌田 政忠 湘南 鎌田・田中 湘南
1926年 第8回 村瀬 花之丞 弥生 堀田・村瀬 弥生
1925年 第7回 針重 敬喜 ポプラ 堀田・村瀬 弥生
1924年 第6回 坂本 精一 エビス

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報