歴代優勝者

ジュニア女子 シングルス・ダブルス

ジュニア少女10歳~14歳 [ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  10歳以下 12歳以下 14歳以下
2013年
第92回
S 優勝:内島 萌夏
(昭和の森JTS)
優勝:安藤 優希
(たちかわJTA)
D 優勝:内島・内島
(昭和の森JTS)
優勝:幸田・桐山
(荏原SSC)
S 準優勝:早瀬 日菜乃
(ファーイーストJr.T.A)
準優勝:古屋 博香
(Hills K-Nagatsuka
Tennis Academy)
D 準優勝:鵜飼・大原
(ファーイーストJr.T.A /
JAM)
準優勝:吉田・萩原
(武蔵野ドームテニス
スクール / 昭和の森JTS)
2012年
第91回
S 優勝 : 安藤 優希
(N・CSP)
優勝 : 倉持 美穂
(霧が丘テニスクラブ)
D 優勝 : 小林・染谷
(荏原SSC)
優勝 : 山藤・倉持
(YSC / 霧が丘テニスクラブ)
S 準優勝 : 笠原 美春
(町田ローンテニスクラブ)
準優勝 : 神蔵 百香
(東大和市立第一中学校)
D 準優勝 : 松田・中村
(昭和の森JTS /
コートピア大泉テニスクラブ)
準優勝 : 神保・金子
(シンズあざみ野
テニスチーム)
2011年
第90回
S 高村 颯希
(PCA JrTA)
岩井 真優
(アートヒルTC)
D 矢間・鈴木
(桜田倶楽部 /
京王赤城アカデミー)
野田・佐藤
(狛江インドアJrATPT /
チームZIP)
2010年
第89回
S 岩井 真優
(アートヒルTC)
大石 真珠美
(BEAT TC)
D 倉持・山藤
(霧が丘TC / YSC)
剱持・野副
(たちかわJTA / 桜田倶楽部)
2009年
第88回
S 福田 詩織
(武蔵野ドームTS)
牛島 里咲
(高崎TC)
D 宮本・江尻
(ファーイーストJrTA /
大島フラワーTG)
清原・並木
(TTC / 松原TC印西)
2008年
第87回
S 畑 莉々香
(グリーンテニスプラザ)
盛重 翔子
(フミヤエース市川TA)
D 竹内・伊藤
(JSSテニスアリーナ相模 /
荏原SSC)
盛重・小原
(フミヤエース市川TA)
2007年
第86回
S 荒川 夏帆
(アートヒルTC)
岩井 綾音
(志津TC)
D 荒川・福田
(アートヒルTC / サムライテニス)
林・柳原
(三菱養和TS / NCSP)
2006年
第85回
S 多胡 佑里奈
(アプリコット寺小屋TC)
D 林・柳原
(三菱養和TC/N—CSP)
小関・栗原
(フミヤエース市川TA /
むさしの村LTC)
2005年
第84回
S 本郷 未生
(JSS相模ガーデンTC)
鈴木 麻友
(江坂TC)
D 竹中・入江
(荏原SSC)
2004年
第83回
S 小関 みちか
(エイムーTA)
宮崎 知佳
(桜田C)
D 荒・角田
(東京JTTC)
2003年
第82回
S 美濃越 舞
(オールサムズTC )
横田 那津美
(宇都宮セントラルTC)
D 柏・瀧田
(昭和の森JrTC)
2002年
第81回
S 寺師 明香
(ESSC)
矢部 かえで
(成城TC)
D 渡邉・森本
(TTC)
2001年
第80回
S 渡辺 沙織
(荏原SSC)
松本 千明
(TAS)
D 藤井・祖父江
(ブリヂストンTH新所沢 /
浦和パークTC)
2000年
第79回
S 佐々木 香織
(東急嶮山SG)
高雄 恵利加
(アートヒルTC)
D
1999年
第78回
S 奥間 安祐美
(志津TC)
牧田 有季
(中央プラザTC)
川村 美夏
(高瀬プラザテニス
プランニング)
D
1998年
第77回
S 前田 果梨
(B&G東京海洋C)
森 友香
(シラサギTC)
浜村 夏美
(桜田TC)
D
1997年
第76回
S 高雄 恵利加
(志津TC)
土屋 奈夏
(SCトリム)
高岸 知代
(イラコテニスカレッジ)
D
1996年
第75回
S 田中 真梨
(武蔵野ドームTS)
間中 ひろみ
(セサミTS)
松井 小麦
(竜南TC)
D
1995年
第74回
S 前田 杏梨
(B&G東京海洋C)
細川 雅代
(東武TC北春日部)
目黒 美智代
(朝日生命JTC)
D
1994年
第73回
S 井上 万里
(森口TS)
波形 純理
(越谷GTC)
藤原 里華
(けやき藤原TS)
D
1993年
第72回
S 細川 雅代
(東武TC北春日部)
青山 香織
(朝日生命JTC)
田口 景子
(Fテニス)
D
1992年
第71回
S 波形 純理
(グリーンTC)
堀川 奈緒子
(ウェストコーストRC)
高瀬 礼美
(高瀬TP)
D
1991年
第70回
S 安井 茜
(東武TC北春日部)
森上 亜希子
(青山TS)
西俣 泰子
(函館ポニー)
D
1990年
第69回
S 青山 香
(荏原SSC)
小畑 沙織
(あけぼのTC)
横井 佑未
(東武TC北春日部)
D
1989年
第68回
S 田口 景子
(JSS)
横井 佑未
(東武C)
関口 知子
(静岡千代TC)
D
1988年
第67回
S 小畑 沙織
(あけぼのTC)
関口 知子
(フラワーITC)
横堀 美紀
(SSC)
D
1987年
第66回
S 片倉 恵
(赤城アカデミー)
堀田 朋愛
(武内LTC)
横堀 由紀
(ガーデンJr)
D
1986年
第65回
S 白田 恵美
(ポートブルウム)
長塚 京子
(メイユールTC)
山本 祐子
(日経TC)
D
1985年
第64回
S 平野 亨子
(JSS)
鶴谷 朋子
(JITC)
木村 さやか
(赤城アカデミー)
D
1984年
第63回
S 堀田 朋愛
(武内LTC)
山本 祐子
(日経ク)
原 広子
(伊勢丹スクール)
D
1983年
第62回
S 原 広子
(伊勢丹TS)
岡田 志保
(桜田TC)
D 姉松・菅谷
(桜田TC)

ジュニア少女16歳~18歳 [ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  16歳以下 所属 18歳以下 所属
2013年
第92回
S 優勝:岩井 真優 サムライテニス 優勝:塩田 璃奈 むさしの村ローン
テニスクラブ
D 優勝:岩井・力石 サムライテニス /
フミヤエース市川
テニスアカデミー
優勝:南・廣川 浦和学院高校
S 準優勝:米原 さくら ブリヂストン
テニスハウス新所沢
準優勝:廣川 真由 浦和学院高校
D 準優勝:日暮・渡邉 初石テニスクラブ /
きさらづアウル
テニスクラブ
準優勝:野田・大川 J.S.S / 桜田倶楽部
2012年
第91回
S 優勝:其田 桃子 ビッグKテニス 優勝:岡村 恭香 ビッグKテニス
D 優勝:宮内・青木 DABARU TENNIS
SCHOOL
優勝:廣川・今田 浦和学院高校 /
水郷インドア
テニスアカデミー
S 準優勝:加藤 慧 緑ヶ丘テニスガーデン 準優勝:羽澤 未宥 Ken's Nagatsuka
Tennis Academy
D 準優勝:真壁・田中 桜田倶楽部 /
東宝調布テニスクラブ
準優勝:助川・岡村 JITC / ビッグKテニス
2011年
第90回
S 小松 莉奈 SOL TennisCollege 秋元 玲乃 浦和学院高
D 廣川・杉本 水郷インドアTA /
N・CSP
今田・柳原 水郷インドアTA /
N・CSP
2010年
第89回
S 山添 絵理 Team YUKA 小林 夏実 志津TC
D 今田・細沼 水郷インドアTA /
TENNIS SUNRISE
池田・柳原 ビッグK / N・CSP
2009年
第88回
S 金井 綾香 Fテニス 金子 真理子 TTC
D 岸・菊池 荏原SSC / N・CSP 寺師・金子 JITC / TTC
2008年
第87回
S 岩井 綾音 志津TC 内藤 早紀子 武蔵野ドームTS
D 吉野 ・ 岸 荏原SSC 大岩・多胡 三菱養和TS / ビッグK
2007年
第86回
S 穂積 絵莉 パーム
インターナショナルTA
降旗 有沙 パーム
インターナショナルTA
D 大岩・高橋 三菱養和TS 斎藤・猪俣 TTC /
フミヤエース市川TA
2006年
第85回
S 川口 瞳 荏原SSC
D 滝村・関 ビッグK
2005年
第84回
S 柴田 裕子 IHSM
D 藤井・権頭 ブリヂストンTH八王子 /
ビッグK
2004年
第83回
S 石崎 宏美 ロイヤルSCTA 野宮 恵利菜 イラコTC
D 松尾・望月 共栄学園 / 桜田倶楽部
2003年
第82回
S 野宮 恵利菜 イラコテニスカレッジ 萩本 愛里 三菱養和TS
D 内田・五十嵐 武蔵野ドームTS
2002年
第81回
S 刈込 沙織 アポロコーストTC 柴田 彩子 ESSC
D 宮村・山口 ミヤムラTC
2001年
第80回
S 牧田 有季 中央プラザTC 糟屋 友里 二階堂高
D 小津源・梶原 朝日生命久我山SC /
桜田倶楽部
2000年
第79回
S 瀬間 友里加 朝日生命ジュニアTC 内田 裕子 埼玉平成高
D 浜野・舎人 浦和学院高 今野・斎藤 たちかわJJTA
1999年
第78回
S 関口 みちの 宇都宮サンTC 宇田 怜未 桜田TC
D 中村・中川 町田ローンTC / 荏原SSC 松田・松田 東洋大牛久高
1998年
第77回
S 中原 愛 浦和学院高 安井 茜 浦和学院高
D 石崎・盛合 浦和学院高 小林・倉田 荏原SSC
1997年
第76回
S 舘内 紗恵 JITC 今井 奈々恵 東京学館高
D 服部・佐々木 ビッグK / 桜田TC 中島・松本 浦和学院高
1996年
第75回
S 谷内 陽子 京畢TC 仲島 千晶 京畢TC
D 橋本・大橋 藤村女子高 今井・持田 東京学館高 /
けやき藤原TC
1995年
第74回
S 轟 めぐみ 荏原SSC 片倉 恵 桜田TC
D 酒井・八山 西武台高 春原・川野 浦和学院高 /
共栄学園高
1994年
第73回
S 田口 景子 朝日生命JTC 片倉 恵 桜田TC
D 飯田・田口 藤村女子高 武藤・八山 西武台高
1993年
第72回
S 片倉 恵 桜田TC 窪田 二葉 富士見丘高
D 横山・北條 ミヤムラTC 窪田・占部 富士見丘高 / ビッグK
1992年
第71回
S 田口 美哉 西武台高 市村 玉青 ローズTG
D 横山・北條 ミヤムラTC 宮下・中嶋 桜田TC / 富士見丘高
1991年
第70回
S 米村 奈緒子 常総学院高 常盤 安 富士見丘高
D 平野・坂本 ビッグK / 富士見丘高 藤井・中西 桜田TC
1990年
第69回
S 託摩 一江 荏原SSC 道城 まみ 桜田TC
D 村田・中嶋 桜田ク / 富士見丘高 田中・小梛 富士見丘高
1989年
第68回
S 田中 由夏 ビッグK 常盤 安 コミニティーA武蔵
D 宮内・田中 ビッグK 早川・内藤 富士見丘高/JITC
1988年
第67回
S 常盤 安 コミニティーA武蔵 横堀 由紀 SSC
D 宮内・鈴木 ビッグK 高橋・道上 浦和学院高
1987年
第66回
S 道端 美加 ビッグK 平木 理化 光が丘GTC
D 道上・山本 道上JrTC / SSC 松田・新井 SSC
1986年
第65回
S 神尾 米 イラコTC 野口 礼子 関城ファミリーTC
D 矢浦・宮内 ビッグK 佐野・山崎 浦和学院高
1985年
第64回
S 原 広子 伊勢丹スクール 佐野 明子 鳩ケ谷C
D 山崎・高橋 浦和学院高 / UGTC 田中・釣 八千代高 / オークスク
1984年
第63回
S 武田 尚子 桜田TC 山口 涼子 桜田TC
D 内藤・松尾 NBTA / イラコC 溝口・広瀬 町田LTC
1983年
第62回
S 広瀬 恵理 カワサキJS 中村 直美 桜田TC
D 松尾・田中 トピレック 成田・松田 相模C

ジュニア少女シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
1982年 第61回 大地 ゆう子 JSS 大川・手塚 赤城アカデミー
1981年 第60回 大地 ゆう子 JSS 高瀬・佐藤 花見川J・八千代
1980年 第59回 加太 康子 ビッグK 南・藤原 柏ク・ミタカF
1979年 第58回 宮城 薫 成城学園高 近藤・林 聖心女高・伊勢丹TS
1978年 第57回 岡川 恵美子 青葉台ローン 宮城・神倉 伊勢丹TS
1977年 第56回 内藤 桜子 成城学園高 中止
1976年 第55回 安彦 幸枝 湘南ローン 渡部・小林 昭和女大付高
1975年 第54回 安彦 幸枝 鵠沼女子高 岩内・弘山 日女大付高
1974年 第53回 渋谷 美穂 フラコC 渋谷・手嶋 フラコC
1973年 第52回 渋谷 美穂 日大桜丘高 高木・黒川 学習院中
1972年 第51回 渋谷 美穂 フラコC 鈴木・三隈 昭和高
1971年 第50回 佐藤 直子 学習院高 佐藤・波々伯部 学習院高
1970年 第49回 土橋 索子 聖心中 香西・長谷川 鎌倉ク・田園C
1969年 第48回 佐藤 直子 学習院中 佐藤・宮沢 学習院中
1968年 第47回 田中 美子 鎌倉C 田中・峯岸 鎌倉C・東伏見C
1967年 第46回 榎内 三枝子 日大 田中・加藤 慶応女高
1966年 第45回 河美 保子 日大桜丘高 黒田・田中 立教高・学習院高
1965年 第44回 笹本 登美子 日大桜丘高 笹本・河 慶応女高
1964年 第43回 根来 多津子 青学大 根来・村上 青学大・青学高
1963年 第42回 村上 智佳子 慶大 村上姉妹 慶大・青学高
1962年 第41回 村上 智佳子 日大桜丘高 村上姉妹 東京C
1961年 第40回 村上 智佳子 日大桜丘高 村上姉妹 日大桜丘・東京C
1960年 第39回 石黒 素子 大東学園 宮永・秋山 学習院高
1959年 第38回 岡田 京子 学習院高 馬場・宮永 学習院高
1958年 第37回 岡田 京子 学習院高 岡田・田原 学習院高
1957年 第36回 須永 久江 学習院高 須永・田原 学習院高
1956年 第35回 須永 久江 学習院高 遠藤・須永 学習院高
1955年 第34回 松本 百代 田園C 堀内・岩佐 学習院高
1954年 第33回 熊谷 田江子 学習院高 長沢・多田 青学大・山脇
1953年 第32回 志村 加代子 東京C 印東・志村 パレス・東京C
1952年 第31回 印東 弥生子 パレス 印東・志村 パレス・東京C
1951年 第30回 島田 雅代 成城 保田・島田 成城
1950年 第29回 保田 多美子 成城 保田・島田 成城

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報