歴代優勝者

ジュニア男子 シングルス・ダブルス

ジュニア少年10歳~14歳 [ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  10歳以下 12歳以下 14歳以下
2013年
第92回
S 優勝:齋藤 惠佑
(グローバル
プロテニスアカデミー)
優勝:萩野 颯太
(荏原SSC)
D 優勝:福島・吉村
(KION / 志津テニスクラブ)
優勝:高橋・吉田
(荏原SSC)
S 準優勝:横田 昂大
(神栖TI-Cube)
準優勝:野田 樹力
(TEAM YONEZAWA)
D 準優勝:齋藤・平野
(グローバル
プロテニスアカデミー /
TEAM YONEZAWA)
準優勝:枡富・野田
(TEAM YONEZAWA)
2012年
第91回
S 優勝:白石 光
(有明ジュニア
テニスアカデミー)
優勝:新井 湧己
(J.S.S)
D 優勝:白石・渡部
(有明ジュニア
テニスアカデミー /
チームZIP)
優勝:加藤・井沼
(荏原SSC)
S 準優勝:北岡 志之
(ラックテニスガーデン)
準優勝:齋藤 優
(サムライテニス)
D 準優勝:田中・徳
(荏原SSC / リビエラ逗子
マリーナテニススクール)
準優勝:新井・田形
(J.S.S / チームZIP)
2011年
第90回
S 賀川 稜太
(葉山TC)
福田 真大
(荏原SSC)
D 新井・武藤
(J.S.S)
奈良部・宮崎
(TTC / サムライテニス)
2010年
第89回
S 種市 竜也
(きさらづアウルTC)
永田 和輝
(小田急藤沢TG)
D 高村・青木
(ロイヤルSCTA)
永田・木村
(小田急藤沢TG /
IHSMイザワ)
2009年
第88回
S 野内 健之介
(志津TC)
五十嵐 圭汰
(YSC)
D 高村・山中
(ロイヤルSCTA)
柴本・柴本
(鵠沼TC)
2008年
第87回
S 高橋 悠介
(荏原SSC)
及川 生来
(クリエイトテニス
アカデミーFTC)
D 米田 ・木野
(チームZIP)
中谷・樋口
(昭和の森JTS / 町田LTC)
2007年
第86回
S 渡辺 剛
(町田LTC)
守谷 総一郎
(ファーイーストJrTA)
D 豊嶋・渡辺
(JITC / 町田LTC)
守谷・鈴木
(ファーイーストJrTA /
志津TC)
2006年
第85回
S 本藤 優
(ファーイーストJrTA)
D 井上・酒井
(チームZIP / たちかわJrTA)
清岡・中村
(PLAYER’S QUEST /
フミヤエース市川TA)
2005年
第84回
S 境野 賢吾
(行田JrTC)
竹内 遥丞
(オールサムズTC)
D 榊原・高木
(マキシマルTA)
2004年
第83回
S 引野 貴之
(たちかわJrTA)
佐藤 貴大
(エイムーTC)
D 岩崎・森下
(荏原SSC)
2003年
第82回
S 鈴木 優太郎
(東京都T協会)
沼澤 裕太
(JITC)
D 千葉・中村
(ファーイーストJTA /
イラコTカレッジ)
2002年
第81回
S 申 旻祐
(ロイヤルSCTC)
庭山 大志
(team HERO)
D 庭山・桃崎
(team HERO / すがの台TC)
2001年
第80回
S 國府田 篤史
(桜田倶楽部)
三砂 晋平
(荏原SSC)
D 塩田・塩田
(イグサTG / 坪井TA)
2000年
第79回
S 佐藤 優哉
( エグザスTS狭山)
小ノ澤 新
(エグザスTS狭山)
D
1999年
第78回
S 早坂 信
(テニススタジオ
アミーゴシーズ)
小ノ澤 新
(上尾TC)
青木 亮
(ノグチTS)
D
1998年
第77回
S 小ノ澤 新
(上尾TC)
宮腰 洋人
(東急嶮山SG)
大高 優
(TTC)
D
1997年
第76回
S 小ノ澤 新
(上尾TC)
鳥屋 智大
(けやき藤原TS)
米澤 翔
(けやき藤原TS)
D
1996年
第75回
S 宮腰 洋人
(東急嶮山SG)
米澤 翔
(けやき藤原TS)
日高 ポール
(JITC)
D
1995年
第74回
S 熊田 浩也
(木曽川LTC)
榊原 秀星
(JITC)
後藤 匡宏
(初石C)
D
1994年
第73回
S 浅野 弘辞
(上尾TC)
坂野 俊
(JITC)
仲江川 欣英
(JITC)
D
1993年
第72回
S 軸丸 真志
(志津TC)
湊 邦義
(志津TC)
田口 亮太
(新松戸FTC)
D
1992年
第71回
S 湊 基成
(志津TC)
田口 亮太
(新松戸FTC)
橘 英典
(荏原SSC)
D
1991年
第70回
S 柏原 隆介
(荏原SSC)
石崎 淳一
(赤城アカデミー)
白田 学
(上尾TC)
D
1990年
第69回
S 鎌野 吉平
(桜田TC)
石神 理貴
(船橋さくらTC)
中沢 博俊
(エリスTC)
D
1989年
第68回
S 相原 聡
(ジャスコ大和TC)
松川 俊輔
(志津TC)
春原 健一
(テニスハレ大宮)
D
1988年
第67回
S 橘 英典
(SSC)
李 秀明
(TAIPEI)
松川 健太郎
(志津TC)
D
1987年
第66回
S 芳野 猛
(SSC)
岩渕 聡
(SSC)
金子 英樹
(桜田TC)
D
1986年
第65回
S 石井 弥起
(オールサムズJR)
松鷹 裕介
(八千代TC)
日置 映正
(富士岳南TC)
D
1985年
第64回
S 山本 貴美
(自由ロイヤルC)
山下 大介
(志津TC)
谷澤 英彦
(鳴海インドア)
D
1984年
第63回
S 松鷹 裕介
(八千代C)
伊東 新
(竜南C)
馬越 浩也
(赤城アカデミー)
D
1983年
第62回
S 渡辺 大輔
(桜田TC)
岡田 岳二
(桜田TC)
D 立見・細山
(朝日庭教)

ジュニア少年16歳~18歳 [ S:シングルス D:ダブルス ( )内は所属 ]

  16歳以下 所属 18歳以下 所属
2013年
第92回
S 優勝:小谷野 佑太 政大学第二高校 優勝:徳本 翔 湘南工科大学
附属高等学校
D 優勝:神田・川橋 MTSテニスアリーナ
三鷹 / 町田ローン
テニスクラブ
優勝:米田・永井 チームZIP / 与野テニスクラブ
S 準優勝:伊藤 隆 千葉英和高校 準優勝:小林 紀輝 Pal Tennis
D 準優勝:石澤・土方 YSC / 町田ローン
テニスカレッジ
準優勝:矢部・速川 浦和学院高校
2012年
第91回
S 優勝:永田 和輝 小田急藤沢テニス
ガーデン
優勝:大和田 秀俊 フミヤエース市川TA
D 優勝:高橋・野村 昭和の森JTS /
TEAM YONEZAWA
優勝:豊嶋・恒松 ビッグKテニス /
大成高校
S 準優勝:水渕 功誠 水郷インドアテニス
アカデミー
準優勝:井上 晴 TEAM YONEZAWA
D 準優勝:中塚・原 シンズあざみ野
テニスチーム
準優勝:桐生・山崎 慶應義塾高校
2011年
第90回
S 柴本 遼平 鵠沼TC 小畑 浩章 テニスビジョン
インターナショナルTA
D 柴本・柴本 鵠沼TC 岸田・井上 早稲田実業高
2010年
第89回
S 桐生 光之介 大島フラワーTG 小林 理久 たちかわJrTA
D 本田・井上 早稲田実業中 /
早稲田実業高
樋口・佐野 町田LTC / 荏原SSC
2009年
第88回
S 小林 理久 たちかわJrTA 内藤 隼 グリーンテニスプラザ
D 小林・川上 たちかわJrTA 白井・石井 町田LTC /
コートピア大泉TC
2008年
第87回
S 渡辺 裕之 町田LTC 榊原 健一 マキシマルテニス
アカデミー
D 井上・渡辺 早稲田実業高/町田LTC 高野・堀上 Sinone TCo
2007年
第86回
S 中村 祐樹 フミヤエース市川TA 山田 貴裕 法政二高
D 川村・山下 法政二高 山田・竹口 法政二高
2006年
第85回
S 浜中 重宏 浦和学院
D 太刀・大橋 法政二高 / JITC
2005年
第84回
S 風早 一樹 志津TC
D 小林・風早 TTC / 志津TC
2004年
第83回
S 田口 正一郎 JSSTC 有松 達矢 志津TC
D 石井・古池 浦和学院高
2003年
第82回
S 鷹觜 遼平 たちかわJrTA 望月 玲央 レアルTC
D 藤田・乗田 東急嶮山SG
2002年
第81回
S 望月 玲央 Real TC 西尾 隆信 東京LTC
D 田中・山崎 ビッグK
2001年
第80回
S 後藤 亘 TOPインドアステージ 植木 竜太郎 東海大菅生高
D 岩佐・大森 柳川高
2000年
第79回
S 植木 竜太郎 東海大菅生高 坂野 俊 JITC
D 山田・松本 東京学館高 /
東海大浦安高
渡辺・松沢 JITC / 桜田TC
1999年
第78回
S 田中 宏明 TTC 軸丸 真志 志津TC
D 石川・大沢 浦和学院高 大関・園田 オールサムズTC /
鷹之台TC
1998年
第77回
S 横山 洋一 日大三高 糟屋 春隆 朝日生命久我山SC
D 横山・吉田 日大三高 / ビッグK 湊・溝口 志津TC / 東海大浦安高
1997年
第76回
S 向 範 アポロコーストTC 梶山 健太 荏原SSC
D 高野・門園 柳川高 金澤・高浜 荏原SSC
1996年
第75回
S 糟屋 春隆 朝日生命久我山SC 辻 雄馬 志津TC
D 糟屋・日高 朝日生命久我山SC /
JITC
橋本・辻 東京学館浦安高 / 志津ク
1995年
第74回
S 石崎 淳一 柳川高 寺地 貴弘 志津TC
D 堀・内海 浦和学院高 辻・寺地 志津TC
1994年
第73回
S 辻 雄馬 志津TC 岩見 亮 志津TC
D 辻・高石 志津ク 白田・道下 浦和学院高
1993年
第72回
S 小宮 樹良 荏原SSC 臼井 健吾 柏LTC
D 嶺村・森田 日大三高 / 西新井TC 大木・高田 東海大附菅生高 /
荏原SSC
1992年
第71回
S 長谷川 泰司 朝日生命久我山SC 両角 崇 JITC
D 長谷川・玉井 朝日生命久我山SC 中村・茂木 柏LTC / ルネサンスTA
1991年
第70回
S 長谷川 泰司 朝日生命久我山SC 山下 大介 志津TC
D 浅野・鷺谷 柏TC 緒方・長谷川 桜田ク /
朝日生命久我山SC
1990年
第69回
S 坂井 利彰 朝日生命久我山SC 渡辺 大輔 桜田TC
D 長谷川・坂井 朝日生命久我山SC 佐藤・伊藤 サトウTS / 柳川高
1989年
第68回
S 坂本 正秀 桜田TC 石井 弘樹 SSC
D 両角・坂井 JITC /
朝日生命久我山SC
今北・佐藤 浦和学院高
1988年
第67回
S 駒田 政史 西尾LTC 谷澤 英彦 SSC
D 人見・森井 柏LTC / 八千代高 佐々野・藤田 柏LTC / 桜田TC
1987年
第66回
S 日置 映正 富士岳南TC 増田v健太郎 SSC
D 佐々野・人見 柏LTC 金子・山岸 SSC / 慶応高
1986年
第65回
S 谷澤 英彦 鳴海インドア 岡田 岳二 桜田TC
D 早坂・石川 JITC / JSS 佐藤・金田 JITC / ビッグK
1985年
第64回
S 金田 浩一 ビッグK 佐藤 哲也 イラコC
D 広瀬・上原 桜田C 森井・重光 八千代高 / 慶応高
1984年
第63回
S 佐藤 哲也 イラコC 森井 大治 八千代高
D 斎藤・平井 浦和学院高 重光・森井 慶応高 / 八千代高
1983年
第62回
S 早川 拓士 日吉C 梅本 光利 玉川学園高
D 早川・重光 日吉C 梅本・関根 玉川学園高

ジュニア少年シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
1982年 第61回 松村 和彦 朝日生命教室 東・清水 八千代高
1981年 第60回 松村 和彦 法政二高 嵯峨・山室 日吉C
1980年 第59回 中村 聡一 グリーンC 富永・井上 ユニバーサル・京王C
1979年 第58回 友岡 孝 日吉C 友岡・山中 日吉C
1978年 第57回 藤田 秀丸 早実 藤田・山崎 早実
1977年 第56回 藤田 秀丸 早実 中止 中止
1976年 第55回 米沢 徹 グリーンC 高津・菊地 桜門会・湘南C
1975年 第54回 宮崎 雅 狭山ヶ丘高 小高・田鍋 立教高
1974年 第53回 細谷 克彦 日吉C 小田切・野上 日大二高・三高
1973年 第52回 倉島 英三 成城高 田中・豊原 日吉C
1972年 第51回 杉沢 雅敦 法政二高 山下・小沢 立教高
1971年 第50回 小野 隆生 成蹊高 小野・丸毛 成蹊高
1970年 第49回 八木沢 恭司 立教高 八木沢・石田 立教高
1969年 第48回 八木沢 恭司 立教高 八木沢・鈴木 立教高
1968年 第47回 石原 徳昭 グリーンC 染井・八木沢 立教高
1967年 第46回 泉 博夫 明大 武田・横沢 成蹊高
1966年 第45回 吉井 栄 立教高 吉井・野間 立教高・学習院高
1965年 第44回 平井 健 光C 佐藤・福室 中大
1964年 第43回 内藤 義雄 城北高 内藤兄弟 城北高・法政二高
1963年 第42回 浅田 伸二 法政二高 浅田・高柳 法政二高
1962年 第41回 倉光 哲 立教高 三浦・高見 法政二高
1961年 第40回 飛鳥井 従道 慶大 武田・石田 中大
1960年 第39回 田中 久雄 慶応高 田中・田村 慶応高
1959年 第38回 渡辺 功 法政二高 渡辺兄弟 法政二高
1958年 第37回 渡辺 功 法政二高 渡辺・菅 法政二高
1957年 第36回 渡辺 功 法政二高 菅谷・広瀬 早大
1956年 第35回 菅 一成 法政二高 管兄弟 法政二高
1955年 第34回 長崎 正雄 田園C 森本・松井 慶応高
1954年 第33回 二宮 大輔 東京C 二宮・吉原 慶応高
1953年 第32回 桜井 公人 慶応高 桜井・小谷 慶応高
1952年 第31回 羽鳥 和行 慶大 大橋・西郷 法大・成蹊大
1951年 第30回 佐藤 敏夫 法大 佐藤・上原 法大
1950年 第29回 山前 弘 早大 高山・吉村 慶応高
1949年 第28回 加茂 公成 都立高 遠山・高山 慶応高
1948年 第27回 加茂 礼仁 早大 加茂兄弟 早大・幽光
1947年 第26回 加茂 公成 都立高 加茂兄弟 幽光
1946年 第25回 加茂 礼仁 幽光 加茂兄弟 幽光
1945年—1941年 中止
1940年 第22回 浅野 秀慶 早大 原田・大岡 学習院
1939年 第21回 安藤 清 東京商大 山田・浅野 早大
1938年 第20回 太田 満 慶応 伊予田・浅野 東伏見
1937年 第19回 山川 恵三郎 慶応 近岡・鷲見 早大
1936年 第18回 古林 秀夫 慶応 古林・中村 慶応
1935年 第17回 内藤 薫 成蹊 佐々木・西郷 立教
1934年 第16回 松岡 克巳 慶応 松岡・楠本 慶応
1933年 第15回 鍵富 孝吉 慶応 鍵富・楠本 慶応
1932年 第14回 村上 麗蔵 慶応 山川兄弟 慶応
1931年 第13回 山川 茂雄 慶応 山川兄弟 慶応
1930年 第12回 藤倉 二郎 明大 楠本・伊藤 甲南
1929年 第11回 山岸 二郎 慶応普 山岸・西村 慶応普
1928年 第10回 藤倉 太郎 成城 藤倉兄弟 藤倉
1927年 第9回 字野 幸雄 浪商 山沢・住友 学習院
1926年 第8回 桑原 孝夫 青山 桑原・宇野 青山
1925年 第7回 川地 実 暁星 川地・高橋 暁星
1924年 第6回 藤沢 陽蔵 赤坂 藤沢・藤沢 赤坂
1923年 第5回 藤沢 陽蔵 赤坂 岩崎・田 桑沢

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報