歴代優勝者

一般女子 シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
2013年 第92回 優勝:秋田 史帆 フリー 優勝:磯貝・福井 リコー
準優勝:
小沢 槙穂
CSJ 準優勝:
伊藤・守屋
テニスユニバース
2012年 第91回 優勝:山外 涼月 志津テニスクラブ 優勝:桑田・大竹 早稲田大
準優勝:
鮎川 真奈
ロイヤルSC
テニスクラブ
準優勝:
荒木・伊藤
たちかわジュニア
テニスアカデミー /
早稲田大
2011年 第90回 江口 実沙 北日本物産 岡・井上 イラコTCo / 橋本総業
2010年 第89回 井上 明里 早稲田大 久見・井上 フリー /
テニスユニバース
2009年 第88回 王 薔 QuestInternational 新井・宮村 セイヴィア / ミヤムラ
テニスセンター
2008年 第87回 マルフォートラ
アナスタシア
フリー 岡・菅野 JPTATA / 島津製作所
2007年 第86回 岡 あゆみ JPTAテニスアカデミー 坪・土屋 亜細亜大
2006年 第85回 高岸 知代 ダンロップ 道慶・前川 ミズノ / 相愛大
2005年 第84回 高雄 恵利加 北日本物産 竹村・米村 (株)フリーデン /
ワコール
2004年 第83回 井上 青香 フリー 矢部・前川 アシックス / 相愛大
2003年 第82回 シェイスーウェイ ビッグK シェイ・占部 ビッグK / 北日本物産
2002年 第81回 岡本 聖子 TEAMSTUFF 倉田・池上 港南GTC /
NTT東日本 東京
2001年 第80回 堀田 朋愛 北日本物産 鳥羽・小森 島津製作所
2000年 第79回 梅原 幸恵 ウメケン 堀田・矢澤 北日本物産
1999年 第78回 田口 景子 亜細亜大 松田・堀田 NEC / 北日本物産
1998年 第77回 佐々野 良子 NJTC 松田・関口 NEC /
東亜ストリングス
1997年 第76回 堀田 朋愛 北日本物産 小森・鳥羽 島津製作所
1996年 第75回 望月 寛子 ビッグK 堀田・梅原 大阪TA
1995年 第74回 栗又 尚子 朝日生命 北村・栗又 朝日生命
1994年 第73回 細木 祐子 NEC 細木・広瀬 NEC / ヨネックス
1993年 第72回 藤堂 美佳 豊田自動織機 田中・赤堀 ビッグK / 亜大
1992年 第71回 西谷 明美 フリー 岡川・西谷 とうきゅう / フリー
1991年 第70回 神尾 米 ブリヂストンスポーツ 岡川・梶田 とうきゅう /
豊田自動織機
1990年 第69回 遠藤 愛 筑波大 山崎・三輪 亜大
1989年 第68回 宮内 美澄 富士見丘高 栗又・後藤 園田女大
1988年 第67回 溝口 美貴 町田LTC 中坂・森川 初石TC / ヤマハ
1987年 第66回 飯田 栄 桜田TC 伊藤・木村 難波企画ビュアム /
ダンロップ
1986年 第65回 溝口 美貴 町田LTC 伊藤・木村 難波企画ビュアム /
ゴーセン
1985年 第64回 小泉 幸枝 ブリヂストンスポーツ 古橋・伊藤 美津濃 / 難波企画
1984年 第63回 小泉 幸枝 湘南ローン 森川・木下 園田女大
1983年 第62回 岡川 恵美子 スポーツ東急 野村・古橋 デサント / 美津濃
1982年 第61回 野村 貴洋子 デサント 野村・古橋 デサント / 美津濃
1981年 第60回 柳 昌子 武庫川女大 古橋・柳 園田女大 / 武庫川女大
1980年 第59回 米沢 そのえ 河崎ラケット 中川・塚本 東亜ストリングス /
園田学園C
1979年 第58回 野村 貴洋子 ヨネックス 畠中・松島 河崎ラケット
1978年 第57回 松島 睦子 河崎ラケット 野村・中川 日本楽器 / 朝日生命
1977年 第56回 佐治 道子 金城C 野村・佐治 日本楽器 / 金城C
1976年 第55回 米沢 そのえ 河崎ラケット 横堀・小林 桜門会 / 湘南C
1975年 第54回 米沢 そのえ 河崎ラケット 岡・染川 東京LC
1974年 第53回 飯田 藍 グリーンC 飯田・野村 グリーンC / 日本楽器
1973年 第52回 畠中 君代 河崎 畠中・村上 河崎 / 大森C
1972年 第51回 張 晴玲 早大 畠中・村上 河崎 / 大森C
1971年 第50回 村上 智佳子 朝日生命 畠中・村上 河崎 / 朝日生命
1970年 第49回 畠中 君代 河崎 畠中・原 河崎C / 梅門C
1969年 第48回 黒松 和子 伊勢丹C 飯田・張 グリーンC / 早大
1968年 第47回 村上 智佳子 朝日生命 村上・北村 朝日生命
1967年 第46回 村上 智佳子 朝日生命 太田・北村 朝日生命
1966年 第45回 ノード夫人 東京C ノード・黒松 東京C / 朝日生命
1965年 第44回 宮城 黎子 レイテニス 宮城・飯田 レイテニス / グリーンC
1964年 第43回 ドロシー・ノード 東京C 伊波・風呂本 朝日生命
1963年 第42回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・福井 フタバヤ / 朝日生命
1962年 第41回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・福井 フタバヤ / 朝日生命
1961年 第40回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・福井 フタバヤ / 朝日生命
1960年 第39回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・福井 フタバヤ / 朝日生命
1959年 第38回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・井上 フタバヤ / 東京C
1958年 第37回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・井上 フタバヤ / 東京C
1957年 第36回 宮城 黎子 フタバヤ 宮城・井上 フタバヤ / 東京C
1956年 第35回 多田 敏子 稲門C 朝長・宮域 東京C / フタバヤ
1955年 第34回 宮城 黎子 フタバヤ 朝長・宮城 東京C / フタバヤ
1954年 第33回 宮城 黎子 フタバヤ 朝長・宮城 東京C / フタバヤ
1953年 第32回 宮城 黎子 田園 朝長・宮城 東京C / 田園
1952年 第31回 宮城 黎子 フタバヤ 朝長・宮城 東京C / フタバヤ
1951年 第30回 デッカー 東京C 朝長・宮城 東京C / フタバヤ
1950年 第29回 加茂 幸子 岩田屋 加茂・中牟田 岩田屋
1949年 第28回 加茂 幸子 幽光 桑名・伴 田園
1948年 第27回 加茂 幸子 幽光 加茂・朝長 幽光 / 田園
1947年 第26回 加茂 幸子 幽光 加茂・朝長 幽光 / 田園
1946年 第25回 加茂 幸子 幽光 加茂・朝長 幽光 / 田園
1942年 第24回 加茂 幸子 田園 中牟田・加茂 田園
1941年 第23回 宮城 黎子 田園 大浦・原 東京C / 田園
1940年 第22回 加茂 純子 田園 桑名・若松 田園
1939年 第21回 加茂 純子 田園 朝長・上野 田園
1938年 第20回 朝長 慶子 田園 朝長・上野 田園
1937年 第19回 朝長 慶子 田園 松平・山岸 グリーン
1936年 第18回 岡田 早苗 田園 岡田・山岸 田園
1935年 第17回 岡田 早苗 田園 岡田・山岸 田園
1934年 第16回 林 喜美子 竹早 林・新納 竹早
1933年 第15回 林 喜美子 竹早 滝口・岡田 ポプラ / 竹早
1932年 第14回 中止
1931年 第13回 林 喜美子 小石川 林・岡田 小石川
1930年 第12回 小林 知子 名古屋 林・岡田 竹早

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報