歴代優勝者

一般男子シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
2013年 第92回 優勝:菊池 玄吾 フリー 優勝:
ロンギ・片山
タチカワJTA / イカイ
準優勝:遠藤 豪 早稲田大学 準優勝:
佐野・坂野
伊予銀行
2012年 第91回 優勝:片山 翔 フリー 優勝:宮崎・有本 ライフ・エヌ・ピー /
フリー
準優勝:斉藤 秀 荏原SSC 準優勝:
佐藤・渡辺
フリー / 専修大
2011年 第90回 宮崎 雅俊 ライフ・エヌ・ピー 森・喜多 TCoやよい台 / フリー
2010年 第89回 綿貫 裕介 ライフ・エヌ・ピー 喜多・仁木 上尾TC / 木曜会
2009年 第88回 井藤 祐一 空旅ドットコム 畠中・宮崎 テニスラウンジ /
空旅ドットコム
2008年 第87回 マークニールセン マサスポーツシステム 宮尾・佐藤 旅ポケドットコム /
フリー
2007年 第86回 井藤 祐一 ブリヂストンスポーツ 黎・佐藤 イカイ / フリー
2006年 第85回 吉備 雄也 早稲田大 黎・佐藤 CyberGate
THREEFLEET
2005年 第84回 佐藤 博康 フリー 黎・マーク 日大 /
グリーンテニスプラザ
2004年 第83回 茶圓 鉄也 ミキプル―ン 黎・マーク 日大 /
グリーンテニスプラザ
2003年 第82回 茶圓 鉄也 ミキプル―ン 黎・マーク 日大 /
グリーンテニスプラザ
2002年 第81回 中瀬 安朝 エールプロジェクト 佐藤・坂本 FILA / フリー
2001年 第80回 本村 剛一 北日本物産 坂本・佐藤 NEC / FILA
2000年 第79回 權 伍喜 近畿大 原田・佐藤 NEC / FILA
1999年 第78回 田中 芳伸 北日本物産 古庄・原田 フリー / NEC
1998年 第77回 權 伍喜 近畿大 佐藤・小野田 成城TC / 近畿大
1997年 第76回 金 奉洙 ミキプルーン 佐藤・カラッシ 朝日生命 / 屋島C
1996年 第75回 金 奉洙 ミキプルーン 森井・杉山 プリンスホテル / 早大
1995年 第74回 金 奉洙 プリンスホテル 佐藤・中野 NEC / フリー
1994年 第73回 金 奉洙 プリンスホテル 丸山・森井 NEC / プリンスホテル
1993年 第72回 金 奉洙 プリンスホテル 村上・高田 朝日生命
1992年 第71回 金 奉洙 プリンスホテル ラッセル・金 フットワーク /
プリンスホテル
1991年 第70回 金 奉洙 プリンスホテル ラッセル・金 フットワーク /
プリンスホテル
1990年 第69回 増田 健太郎 ブリヂストンスポーツ 右近・武鑓 ロイヤルSCTC
1989年 第68回 福井 烈 ブリヂストン 丸山・森井 日本電気 / 早大
1988年 第67回 丸山 淳一 早大 橘・米沢 ブリヂストン
スポーツ / 山中湖庭球C
1987年 第66回 土橋 登志久 早大 坂本・西尾 フタバヤ / 西武
1986年 第65回 福井 烈 ブリヂストン 坂本・右近 フタバヤ /
ナイキジャパン
1985年 第64回 白石 正三 日商岩井 ベイリー・米沢 ルネッサンス / 泉ヶ丘
1984年 第63回 丸山 薫 桜田TC 坂本・西尾 フタバヤ / 西武
1983年 第62回 福井 烈 カワサキ 神和住・福井 カワサキ
1982年 第61回 福井 烈 カワサキ 神和住・福井 カワサキ
1981年 第60回 平井 健一 フタバヤ 田村・西尾 京都信金 / 西武
1980年 第59回 福井 烈 河崎ラケット 坂本・西尾 フタバヤ / 西武
1979年 第58回 平井 健一 フタバヤ 神和住・平井 河崎 / フタバヤ
1978年 第57回 神和 住純 河崎ラケット 神和住・平井 河崎 / フタバヤ
1977年 第56回 九鬼 潤 美津濃 神和住・平井 河崎 / フタバヤ
1976年 第55回 九鬼 潤 美津濃 九鬼・田辺清 美津濃 / ヨネックス
1975年 第54回 本村 行 朝日生命 待鳥・西尾 早大
1974年 第53回 加藤 幸夫 法大 田辺正・小杉 日本楽器
1973年 第52回 田辺 清 フタバヤ 平井・田辺清 グリーン / フタバヤ
1972年 第51回 田辺 正 順天堂大 渡辺功・田辺正 住軽金 / 順天大
1971年 第50回 渡辺 康二 住友軽金 渡辺康・渡辺功 住友軽金
1970年 第49回 柳恵 誌郎 朝日生命 手塚・黒松 朝日生命
1969年 第48回 小林 功 住友軽金 手塚・黒松 朝日生命
1968年 第47回 浅田 伸二 法大 浅田・平井 法大 / 法工高
1967年 第46回 手塚 雄士 朝日生命 古林・栗岡 慶大
1966年 第45回 黒松 秀三郎 朝日生命 手塚・黒松 朝日生命
1965年 第44回 小林 功 住友軽金 仲井・辻 明大
1964年 第43回 田中 久雄 慶大 西村・長崎 三菱レイノルズ /
ユニオン
1963年 第42回 小西 一三 住友軽金 広瀬・半那 朝日生命 / 三菱電機
1962年 第41回 西村 信男 慶大 吉井・高橋 学習院大
1961年 第40回 石黒 修 三菱電機 佐藤・久保 朝日生命
1960年 第39回 宮城 淳 ゼネラル物産 長岡・長尾 朝日生命
1959年 第38回 宮城 淳 ゼネラル物産 生川・広瀬 早大
1958年 第37回 生川 芳久 早大 宮城・斉藤 ゼネラル物産
1957年 第36回 宮城 淳 ゼネラル物産 宮城・柴田 ゼネラル物産
1956年 第35回 岡留 恒健 慶大 中野・大地 早大
1955年 第34回 中野 義郎 早大 倉光・渡辺 フミヤ / 東京C
1954年 第33回 吉村 義郎 早大 倉光・村上 フミヤ / 鐘紡
1953年 第32回 鵜原 謙造 田園 倉光・加茂 フミヤ / 幽光
1952年 第31回 加茂 公成 幽光 村上・スタイナー 東京C / USA
1951年 第30回 加茂 礼仁 早大 加茂兄弟 早大
1950年 第29回 隈丸 次郎 西鉄 鶴田・藤倉 三田 / 金商
1949年 第28回 隈丸 次郎 西鉄 中野・鵜原 豊岡
1948年 第27回 隈丸 次郎 西鉄 中野・鵜原 豊岡
1947年 第26回 中野 文照 三菱 鶴田・藤倉 三田会
1946年 第25回 中野 文照 三菱 鶴田・藤倉 三共 / 三菱
1945年—1943年 中止
1942年 第24回 藤倉 五郎 慶大 藤倉・山川 慶大
1941年 第23回 藤倉 五郎 慶大 岡田・田辺 慶大
1940年 第22回 鶴田 安雄 慶大 木村・中原 早大
1939年 第21回 中野 文照 法大 藤倉・山川 慶大
1938年 第20回 鶴田 安雄 慶大 田中・高尾 早大
1937年 第19回 松本 武雄 法政 村上・鶴田 慶大
1936年 第18回 中野 文照 法政 佐藤・長谷 東京C / 専大
1935年 第17回 藤倉 二郎 明大 安部・川地 稲門C
1934年 第16回 平井 俊輔 慶大 山岸・西村 慶大
1933年 第15回 藤倉 二郎 明大 山岸・西村 慶大
1932年 第14回 安部 民雄 稲門C 西村・村上 慶大
1931年 第13回 藤倉 太郎 明大 西村・村上 慶大
1930年 第12回 佐藤 次郎 早大 佐藤・川地 早大
1929年 第11回 原田 直二 慶大 山岸・志村 慶大
1928年 第10回 鴨打 秀勝 ポプラ 山岸・志村 慶大
1927年 第9回 石井 小一郎 慶大 山岸・志村 慶大
1926年 第8回 相沢 久孝 早大 安部・河尻 早大
1925年 第7回 太田 芳郎 高師出 太田・森 東京高師
1924年 第6回 請川 卓 稲門C 安部・河尻 早大
1923年 第5回 原田 武一 慶大 原田・青木 慶大
1922年 第4回 岩崎・桑原 三菱
1921年 第3回 林・栗原 第一C
1921年 第3回 福田・荻野 ポプラ
1920年 第2回 宮城・高橋 芝浦
1919年 第1回 針重・山崎 天狗C

歴代優勝者

  • フォトギャラリー
  • 毎トーの歴史
  • 歴代優勝者
  • 過去の毎日テニス選手権
  • 昭和の森会場 宿泊情報