ジュニア少年シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
1923年 第5回 藤沢陽蔵 赤坂 岩崎・田 桑沢
1924年 第6回 藤沢陽蔵 赤坂 藤沢・藤沢 赤坂
1925年 第7回 川地 実 暁星 川地・高橋 暁星
1926年 第8回 桑原孝夫 青山 桑原・宇野 青山
1927年 第9回 字野幸雄 浪商 山沢・住友 学習院
1928年 第10回 藤倉太郎 成城 藤倉兄弟 藤倉
1929年 第11回 山岸二郎 慶応普 山岸・西村 慶応普
1930年 第12回 藤倉二郎 明大 楠本・伊藤 甲南
1931年 第13回 山川茂雄 慶応 山川兄弟 慶応
1932年 第14回 村上麗蔵 慶応 山川兄弟 慶応
1933年 第15回 鍵富孝吉 慶応 鍵富・楠本 慶応
1934年 第16回 松岡克巳 慶応 松岡・楠本 慶応
1935年 第17回 内藤 薫 成蹊 佐々木・西郷 立教
1936年 第18回 古林秀夫 慶応 古林・中村 慶応
1937年 第19回 山川恵三郎 慶応 近岡・鷲見 早大
1938年 第20回 太田 満 慶応 伊予田・浅野 東伏見
1939年 第21回 安藤 清 東京商大 山田・浅野 早大
1940年 第22回 浅野秀慶 早大 原田・大岡 学習院
1941-1945
中 止
1946年 第25回 加茂礼仁 幽光 加茂兄弟 幽光
1947年 第26回 加茂公成 都立高 加茂兄弟 幽光
1948年 第27回 加茂礼仁 早大 加茂兄弟 早大・幽光
1949年 第28回 加茂公成 都立高 遠山・高山 慶応高
1950年 第29回 山前 弘 早大 高山・吉村 慶応高
1951年 第30回 佐藤敏夫 法大 佐藤・上原 法大
1952年 第31回 羽鳥和行 慶大 大橋・西郷 法大・成蹊大
1953年 第32回 桜井公人 慶応高 桜井・小谷 慶応高
1954年 第33回 二宮大輔 東京C 二宮・吉原 慶応高
1955年 第34回 長崎正雄 田園C 森本・松井 慶応高
1956年 第35回 菅 一成 法政二高 管兄弟 法政二高
1957年 第36回 渡辺 功 法政二高 菅谷・広瀬 早大
1958年 第37回 渡辺 功 法政二高 渡辺・菅 法政二高
1959年 第38回 渡辺 功 法政二高 渡辺兄弟 法政二高
1960年 第39回 田中久雄 慶応高 田中・田村 慶応高
1961年 第40回 飛鳥井従道 慶大 武田・石田 中大
1962年 第41回 倉光 哲 立教高 三浦・高見 法政二高
1963年 第42回 浅田伸二 法政二高 浅田・高柳 法政二高
1964年 第43回 内藤義雄 城北高 内藤兄弟 城北高・法政二高
1965年 第44回 平井 健 光C 佐藤・福室 中大
1966年 第45回 吉井 栄 立教高 吉井・野間 立教高・学習院高
1967年 第46回 泉 博夫 明大 武田・横沢 成蹊高
1968年 第47回 石原徳昭 グリーンC 染井・八木沢 立教高
1969年 第48回 八木沢恭司 立教高 八木沢・鈴木 立教高
1970年 第49回 八木沢恭司 立教高 八木沢・石田 立教高
1971年 第50回 小野隆生 成蹊高 小野・丸毛 成蹊高
1972年 第51回 杉沢雅敦 法政二高 山下・小沢 立教高
1973年 第52回 倉島英三 成城高 田中・豊原 日吉C
1974年 第53回 細谷克彦 日吉C 小田切・野上 日大二高・三高
1975年 第54回 宮崎 雅 狭山ヶ丘高 小高・田鍋 立教高
1976年 第55回 米沢 徹 グリーンC 高津・菊地 桜門会・湘南C
1977年 第56回 藤田秀丸 早実
中止
1978年 第57回 藤田秀丸 早実 藤田・山崎 早実
1979年 第58回 友岡 孝 日吉C 友岡・山中 日吉C
1980年 第59回 中村聡一 グリーンC 富永・井上 ユニバーサル・
京王C
1981年 第60回 松村和彦 法政二高 嵯峨・山室 日吉C
1982年 第61回 松村和彦 朝日生命教室 東・清水 八千代高

ジュニア男子10歳~14歳以下 S=シングル D=ダブルス(  )内は所属

  10歳以下 12歳以下 14歳以下
1983年
第62回
S 渡辺大輔
(桜田TC)
岡田岳二
(桜田TC)
D 立見・細山
(朝日庭教)
1984年
第63回
S 松鷹裕介
(八千代C)
伊東新
(竜南C)
馬越浩也
(赤城アカデミー)
D
1985年
第64回
S 山本貴美
(自由ロイヤルC)
山下大介
(志津TC)
谷澤英彦
(鳴海インドア)
D
1986年
第65回
S 石井弥起
(オールサムズJR)
松鷹裕介
(八千代TC)
日置映正
(富士岳南TC)
D
1987年
第66回
S 芳野猛
(SSC)
岩渕聡
(SSC)
金子英樹
(桜田TC)
D
1988年
第67回
S 橘英典
(SSC)
李秀明
(TAIPEI)
松川健太郎
(志津TC)
D
1989年
第68回
S 相原聡
(ジャスコ大和TC)
松川俊輔
(志津TC)
春原健一
(テニスハレ大宮)
D
1990年
第69回
S 鎌野吉平
(桜田TC)
石神理貴
(船橋さくらTC)
中沢博俊
(エリスTC)
D
1991年
第70回
S 柏原隆介
(荏原SSC)
石崎淳一
(赤城アカデミー)
白田学
(上尾TC)
D
1992年
第71回
S 湊基成
(志津TC)
田口亮太
(新松戸FTC)
橘英典
(荏原SSC)
D
1993年
第72回
S 軸丸真志
(志津TC)
湊邦義
(志津TC)
田口亮太
(新松戸FTC)
D
1994年
第73回
S 浅野弘辞
(上尾TC)
坂野俊
(JITC)
仲江川欣英
(JITC)
D
1995年
第74回
S 熊田浩也
(木曽川LTC)
榊原秀星
(JITC)
後藤匡宏
(初石C)
D
1996年
第75回
S 宮腰洋人
(東急嶮山SG)
米澤翔
(けやき藤原TS)
日高ポール
(JITC)
D
1997年
第76回
S 小ノ澤新
(上尾TC)
鳥屋智大
(けやき藤原TS)
米澤翔
(けやき藤原TS)
D
1998年
第77回
S 小ノ澤新
(上尾TC)
宮腰洋人
(東急嶮山SG)
大高優
(TTC)
D
1999年
第78回
S 早坂信
(テニススタジオ
アミーゴシーズ)
小ノ澤新
(上尾TC)
青木亮
(ノグチTS)
D
2000年
第79回
S 佐藤優哉
( エグザスTS狭山)
小ノ澤新
(エグザスTS狭山)
D
2001年
第80回
S 國府田篤史
(桜田倶楽部)
三砂晋平
(荏原SSC)
D 塩田・塩田
(イグサTG/坪井TA)
2002年
第81回
S 申旻祐
(ロイヤルSCTC)
庭山大志
(team HERO)
D 庭山・桃崎
(team HERO/
すがの台TC)
2003年
第82回
S 鈴木 優太郎
(東京都T協会)
沼澤 裕太
(JITC)
D 千葉・中村
(ファーイーストJTA/
イラコTカレッジ)
2004年
第83回
S 引野貴之
(たちかわJrTA)
佐藤貴大
(エイムーTC)
D 岩崎・森下
(荏原SSC)
2005年
第84回
S 境野 賢吾
(行田JrTC)
竹内遥丞
(オールサムズTC)
D 榊原・高木
(マキシマルTA)
2006年
第85回
S 本藤優
(ファーイーストJrTA)
D 井上・酒井
(チームZIP/
  たちかわJrTA)
清岡・中村
(PLAYER’S QUEST/
フミヤエース市川TA
2007年
第86回
S 渡辺 剛
(町田LTC)
守谷 総一郎
(ファーイーストJrTA)
D 豊嶋・渡辺
(JITC / 町田LTC)
守谷・鈴木
(ファーイーストJrTA / 志津TC)
2008年
第87回
S 高橋 悠介
(荏原SSC)
及川 生来
(クリエイトテニス
アカデミーFTC)
D 米田 ・木野
(チームZIP)
中谷・樋口
(昭和の森JTS / 町田LTC)
2009年
第88回
S  

野内 健之介
(志津TC)

五十嵐 圭汰
(YSC)
D   高村・山中
(ロイヤルSCTA)
柴本・柴本
(鵠沼TC)
2010年
第89回
S  

種市 竜也
(きさらづアウルTC)

永田 和輝
(小田急藤沢TG)
D   高村・青木
(ロイヤルSCTA)
永田・木村
(小田急藤沢TG / IHSMイザワ)
2011年
第90回
S  

賀川 稜太
(葉山TC)

福田 真大
(荏原SSC)
D   新井・武藤
(J.S.S)
奈良部・宮崎
(TTC / サムライテニス)

ジュニア男子16歳~18歳以下 S=シングル D=ダブルス

  16歳以下 所属 18歳以下 所属
1983年
第62回
S 早川拓士 日吉C 梅本光利 玉川学園高
D 早川・重光 日吉C 梅本・関根 玉川学園高
1984年
第63回
S 佐藤哲也 イラコC 森井大治 八千代高
D 斎藤・平井 浦和学院高 重光・森井 慶応高/八千代高
1985年
第64回
S 金田浩一 ビッグK 佐藤哲也 イラコC
D 広瀬・上原 桜田C 森井・重光 八千代高/慶応高
1986年
第65回
S 谷澤英彦 鳴海インドア 岡田岳二 桜田TC
D 早坂・石川 JITC/JSS 佐藤・金田 JITC/ビッグK
1987年
第66回
S 日置映正 富士岳南TC 増田健太郎 SSC
D 佐々野・人見 柏LTC 金子・山岸 SSC/慶応高
1988年
第67回
S 駒田政史 西尾LTC 谷澤英彦 SSC
D 人見・森井 柏LTC/
八千代高
佐々野・藤田 柏LTC/桜田TC
1989年
第68回
S 坂本正秀 桜田TC 石井弘樹 SSC
D 両角・坂井 JITC/
朝日生命久我山SC
今北・佐藤 浦和学院高
1990年
第69回
S 坂井利彰 朝日生命久我山SC 渡辺大輔 桜田TC
D 長谷川・坂井 朝日生命久我山SC 佐藤・伊藤 サトウTS/柳川高
1991年
第70回
S 長谷川泰司 朝日生命久我山SC 山下大介 志津TC
D 浅野・鷺谷 柏TC 緒方・長谷川 桜田ク/
朝日生命久我山SC
1992年
第71回
S 長谷川泰司 朝日生命久我山SC 両角崇 JITC
D 長谷川・玉井 朝日生命久我山SC 中村・茂木 柏LTC/
ルネサンスTA
1993年
第72回
S 小宮樹良 荏原SSC 臼井健吾 柏LTC
D 嶺村・森田 日大三高/
西新井TC
大木・高田 東海大附菅生高/
荏原SSC
1994年
第73回
S 辻雄馬 志津TC 岩見亮 志津TC
D 辻・高石 志津ク 白田・道下 浦和学院高
1995年
第74回
S 石崎淳一 柳川高 寺地貴弘 志津TC
D 堀・内海 浦和学院高 辻・寺地 志津TC
1996年
第75回
S 糟屋春隆 朝日生命久我山SC 辻雄馬 志津TC
D 糟屋・日高 朝日生命久我山SC/
JITC
橋本・辻 東京学館浦安高/
志津ク
1997年
第76回
S 向範 アポロコーストTC 梶山健太 荏原SSC
D 高野・門園 柳川高 金澤・高浜 荏原SSC
1998年
第77回
S 横山洋一 日大三高 糟屋春隆 朝日生命久我山SC
D 横山・吉田 日大三高/ビッグK 湊・溝口 志津TC/
東海大浦安高
1999年
第78回
S 田中宏明 TTC 軸丸真志 志津TC
D 石川・大沢 浦和学院高 大関・園田 オールサムズTC/
鷹之台TC
2000年
第79回
S 植木竜太郎 東海大菅生高 坂野俊 JITC
D 山田・松本 東京学館高/
東海大浦安高
渡辺・松沢 JITC/桜田TC
2001年
第80回
S 後藤亘 TOPインドアステージ 植木竜太郎 東海大菅生高
D 岩佐・大森 柳川高
2002年
第81回
S 望月玲央 Real TC 西尾隆信 東京LTC
D 田中・山崎 ビッグK
2003年
第82回
S 鷹觜遼平 たちかわJrTA 望月玲央 レアルTC
D 藤田・乗田 東急嶮山SG
2004年
第83回
S 田口正一郎 JSSTC 有松達矢 志津TC
D 石井・古池 浦和学院高
2005年
第84回
S 風早一樹 志津TC
D 小林・風早 TTC/志津TC
2006年
第85回
S 浜中重宏
浦和学院
D     太刀・大橋 法政二高/JITC
2007年
第86回
S 中村 祐樹 フミヤエース市川TA 山田 貴裕 法政二高
D 川村・山下 法政二高 山田・竹口 法政二高
2008年
第87回
S 渡辺 裕之 町田LTC 榊原 健一 マキシマルテニス
アカデミー
D 井上・渡辺 早稲田実業高/町田LTC 高野・堀上 Sinone TCo
2009年
第88回
S 小林 理久 たちかわJrTA 内藤 隼 グリーンテニスプラザ
D 小林・川上 たちかわJrTA 白井・石井 町田LTC/
コートピア大泉TC
2010年
第89回
S 桐生 光之介 大島フラワーTG 小林 理久 たちかわJTA
D 本田・井上 早稲田実業中 / 早稲田実業高 樋口・佐野 町田LTC/
荏原SSC
2011年
第90回
S 柴本 遼平 鵠沼TC 小畑 浩章 テニスビジョン
インターナショナルTA
D 柴本・柴本 鵠沼TC 岸田・井上 早稲田実業高



スポーツ写真のallsports.jp