ジュニア少女シングルス・ダブルス

  シングルス ダブルス
年度 回数 氏名 所属 氏名 所属
1950年 第29回 保田多美子 成城 保田・島田 成城
1951年 第30回 島田雅代 成城 保田・島田 成城
1952年 第31回 印東弥生子 パレス 印東・志村 パレス・東京C
1953年 第32回 志村加代子 東京C 印東・志村 パレス・東京C
1954年 第33回 熊谷田江子 学習院高 長沢・多田 青学大・山脇
1955年 第34回 松本百代 田園C 堀内・岩佐 学習院高
1956年 第35回 須永久江 学習院高 遠藤・須永 学習院高
1957年 第36回 須永久江 学習院高 須永・田原 学習院高
1958年 第37回 岡田京子 学習院高 岡田・田原 学習院高
1959年
第38回 岡田京子 学習院高 馬場・宮永 学習院高
1960年 第39回 石黒素子 大東学園 宮永・秋山 学習院高
1961年 第40回 村上智佳子 日大桜丘高 村上姉妹 日大桜丘・
東京C
1962年 第41回 村上智佳子 日大桜丘高 村上姉妹 東京C
1963年 第42回 村上智佳子 慶大 村上姉妹 慶大・青学高
1964年 第43回 根来多津子 青学大 根来・村上 青学大・青学高
1965年 第44回 笹本登美子 日大桜丘高 笹本・河 慶応女高
1966年 第45回 河美保子 日大桜丘高 黒田・田中 立教高・
学習院高
1967年 第46回 榎内三枝子 日大 田中・加藤 慶応女高
1968年 第47回 田中 美子 鎌倉C 田中・峯岸 鎌倉C・
東伏見C
1969年 第48回 佐藤直子 学習院中 佐藤・宮沢 学習院中
1970年 第49回 土橋索子 聖心中 香西・長谷川 鎌倉ク・田園C
1971年 第50回 佐藤直子 学習院高 佐藤・波々伯部 学習院高
1972年 第51回 渋谷美穂 フラコC 鈴木・三隈 昭和高
1973年 第52回 渋谷美穂 日大桜丘高 高木・黒川 学習院中
1974年 第53回 渋谷美穂 フラコC 渋谷・手嶋 フラコC
1975年 第54回 安彦幸枝 鵠沼女子高 岩内・弘山 日女大付高
1976年 第55回 安彦幸枝 湘南ローン 渡部・小林 昭和女大付高
1977年 第56回 内藤桜子 成城学園高
中止
1978年 第57回 岡川恵美子 青葉台ローン 宮城・神倉 伊勢丹TS
1979年 第58回 宮城 薫 成城学園高 近藤・林 聖心女高・
伊勢丹TS
1980年
第59回 加太康子 ビッグK 南・藤原 柏ク・ミタカF
1981年 第60回 大地ゆう子 JSS 高瀬・佐藤 花見川J・
八千代
1982年 第61回 大地ゆう子 JSS 大川・手塚 赤城アカデミー

ジュニア少女10歳~14歳 S=シングル D=ダブルス( )内は所属

  10歳以下 12歳以下 14歳以下
1983年
第62回
S
原広
(伊勢丹TS)
岡田志保
(桜田TC)
D
姉松・菅谷
(桜田TC)
1984年
第63回
S
堀田朋愛
(武内LTC)
山本祐子
(日経ク)
原広子
(伊勢丹スクール)
D
1985年
第64回
S 平野亨子
(JSS)
鶴谷朋子
(JITC)
木村さやか
(赤城アカデミー)
D
1986年
第65回
S 白田恵美
(ポートブルウム)
長塚京子
(メイユールTC)
山本祐子
(日経TC)
D
1987年
第66回
S 片倉恵
(赤城アカデミー)
堀田朋愛
(武内LTC)
横堀由紀
(ガーデンJr)
D
1988年
第67回
S 小畑沙織
(あけぼのTC)
関口知子
(フラワーITC)
横堀美紀
(SSC)
D
1989年
第68回
S 田口景子
(JSS)
横井佑未
(東武C)
関口知子
(静岡千代TC)
D
1990年
第69回
S 青山香
(荏原SSC)
小畑沙織
(あけぼのTC)
横井佑未
(東武TC北春日部)
D
1991年
第70回
S 安井茜
(東武TC北春日部)
森上亜希子
(青山TS)
西俣泰子
(函館ポニー)
D
1992年
第71回
S 波形純理
(グリーンTC)
堀川奈緒子
(ウェストコーストRC)
高瀬礼美
(高瀬TP)
D
1993年
第72回
S 細川雅代
(東武TC北春日部)
青山香織
(朝日生命JTC)
田口景子
(Fテニス)
D
1994年
第73回
S 井上万里
(森口TS
波形純理
(越谷GTC)
藤原里華
(けやき藤原TS)
D
1995年
第74回
S 前田杏梨
(B&G東京海洋C)
細川雅代
(東武TC北春日部)
目黒美智代
(朝日生命JTC)
D
1996年
第75回
S 田中真梨
(武蔵野ドームTS)
間中ひろみ
(セサミTS)
松井小麦
(竜南TC)
D
1997年
第76回
S 高尾恵利加
志津TC
土屋奈夏
(SCトリム)
高岸知代
(イラコテニスカレッジ)
D
1998年
第77回
S 前田果梨
(B&G東京海洋C)
森友香
(シラサギTC)
浜村夏美
(桜田TC)
D
1999年
第78回
S 奥間安祐美
(志津TC)
牧田有季
中央プラザTC)
川村美夏
(高瀬プラザテニス
プランニング)
D
2000年
第79回
S 佐々木香織
( 東急嶮山SG)
高尾恵利加
(アートヒルTC)
D
2001年
第80回
S 渡辺沙織
(荏原SSC)
松本千明
(TAS)
D 藤井・祖父江
(ブリヂストンTH新所沢/
浦和パークTC)
2002年
第81回
S 寺師明香
(ESSC)
矢部かえで
(成城TC)
D 渡邉・森本
(TTC)
2003年
第82回
S 美濃越舞
(オールサムズTC )
横田那津美
(宇都宮セントラルTC)
D 柏・瀧田
(昭和の森JrTC)
2004年
第83回
S 小関みちか
(エイムーTA)
宮崎知佳
(桜田C)
D 荒・角田
(東京JTTC)
2005年
第84回
S 本郷未生
(JSS相模ガーデンTC)
鈴木麻友
(江坂TC)
D 竹中・入江
(荏原SSC)
2006年
第85回
S 多胡佑里奈
(アプリコット
寺小屋TC)
 
D 林・柳原
(三菱養和TC/N-CSP
小関・栗原
(フミヤエース市川TA /
むさしの村LTC)
2007年
第86回
S 荒川 夏帆 (アートヒルTC) 岩井 綾音 (志津TC)
D 荒川・福田
(アートヒルTC / サムライテニス)
林・柳原
(三菱養和TS / NCSP)
2008年
第87回
S 畑 莉々香
(グリーンテニスプラザ)
盛重 翔子
(フミヤエース市川TA)
D 竹内・伊藤
(JSSテニスアリーナ相模 /
荏原SSC)
盛重・小原
(フミヤエース市川TA)
2009年
第88回
S

福田 詩織
( 武蔵野ドームTS)

牛島 里咲
( 高崎TC)
D 宮本・江尻
(ファーイーストJrTA /
 大島フラワーTG)
清原・並木
(TTC / 松原TC印西)
2010年
第89回
S

岩井 真優
( アートヒルTC)

大石 真珠美
( BEAT TC)
D 倉持・山藤
(霧が丘TC / YSC)
剱持・野副
(たちかわJTA / 桜田倶楽部)
2011年
第90回
S

高村 颯希
( PCA JrTA)

岩井 真優
( アートヒルTC)
D 矢間・鈴木
(桜田倶楽部 /京王赤城アカデミー)
野田・佐藤
(狛江インドアJrATPT /
チームZIP)

ジュニア少女16歳~18歳 S=シングル D=ダブルス ( )内は所属

  16歳以下 所属 18歳以下 所属
1983年
第62回
S 広瀬恵理 カワサキJS 中村直美 桜田TC
D 松尾・田中 トピレック 成田・松田 相模C
1984年
第63回
S
武田尚子
桜田TC 山口涼子 桜田TC
D
内藤・松尾
NBTA/イラコC 溝口・広瀬 町田LTC
1985年
第64回
S 原広子 伊勢丹スクール 佐野明子 鳩ケ谷C
D 山崎・高橋 浦和学院高/UGTC 田中・釣 八千代高/オークスク
1986年
第65回
S 神尾米 イラコTC 野口礼子 関城ファミリーTC
D 矢浦・宮内 ビッグK 佐野・山崎 浦和学院高
1987年
第66回
S 道端美加 ビッグK 平木理化 光が偽GTC
D 道上・山本 道上JrTC/SSC 松田・新井 SSC
1988年
第67回
S 常盤安 コミニティーA武蔵 横堀由紀 SSC
D 宮内・鈴木 ビッグK 高橋・道上 浦和学院高
1989年
第68回
S 田中由夏 ビッグK 常盤安 コミニティーA武蔵
D 宮内・田中 ビッグK 早川・内藤 富士見丘高/JITC
1990年
第69回
S 託摩一江 荏原SSC 道城まみ 桜田TC
D 村田・中嶋 桜田ク/富士見丘高 田中・小梛 富士見丘高
1991年
第70回
S 米村奈緒子 常総学院高 常盤安 富士見丘高
D 平野・坂本 ビッグK/富士見丘高 藤井・中西 桜田TC
1992年
第71回
S 田口美哉 西武台高 市村玉青 ローズTG
D 横山・北條 ミヤムラTC 宮下・中嶋 桜田TC/富士見丘高
1993年
第72回
S 片倉恵 桜田TC 窪田二葉 富士見丘高
D 横山・北條 ミヤムラTC 窪田・占部 富士見丘高/ビッグK
1994年
第73回
S 田口景子 朝日生命JTC 片倉恵 桜田TC
D 飯田・田口 藤村女子高 武藤・八山 西武台高
1995年
第74回
S 轟めぐみ 荏原SSC 片倉恵 桜田TC
D 酒井・八山 西武台高 春原・川野 浦和学院高/
共栄学園高
1996年
第75回
S 谷内陽子 京畢TC 仲島千晶 京畢TC
D 橋本・大橋 藤村女子高 今井・持田 東京学館高/
けやき藤原TC
1997年
第76回
S 舘内紗恵 JITC 今井奈々恵 東京学館高
D 服部・佐々木 ビッグK/桜田TC 中島・松本 浦和学院高
1998年
第77回
S 中原愛 浦和学院高 安井茜 浦和学院高
D 石崎・盛合 浦和学院高 小林・倉田 荏原SSC
1999年
第78回
S 関口みちの 宇都宮サンTC 宇田怜未 桜田TC
D 中村・中川 町田ローンTC/
荏原SSC
松田・松田 東洋大牛久高
2000年
第79回
S 瀬間友里加 朝日生命ジュニアTC 内田裕子 埼玉平成高
D 浜野・舎人 浦和学院高 今野・斎藤 たちかわJJTA
2001年
第80回
S 牧田有季 中央プラザTC 糟屋友里 二階堂高
D - - 小津源・梶原 朝日生命久我山SC/
桜田倶楽部
2002年
第81回
S 刈込沙織 アポロコーストTC 柴田彩子 ESSC
D - - 宮村・山口 ミヤムラTC
2003年
第82回
S 野宮恵利菜 イラコテニスカレッジ 萩本愛里 三菱養和TS
D - - 内田・五十嵐 武蔵野ドームTS
2004年
第83回
S 石崎宏美 ロイヤルSCTA 野宮恵利菜 イラコTC
D - - 松尾・望月 共栄学園/
桜田倶楽部
2005年
第84回
S - - 柴田裕子 IHSM
D - - 藤井・権頭 ブリヂストンTH八王子/
ビッグK
2006年
第85回
S - - 川口瞳 荏原SSC
D - - 滝村・関 ビッグK
2007年
第86回
S 穂積 絵莉 パームインターナショナルTA 降旗 有沙 パームインターナショナルTA
D 大岩・高橋 三菱養和TS 斎藤・猪俣 TTC / フミヤエース市川TA
2008年
第87回
S 岩井 綾音 志津TC 内藤 早紀子 武蔵野ドームTS
D 吉野 ・ 岸 荏原SSC 大岩・多胡 三菱養和TS / ビッグK
2009年
第88回
S 金井 綾香 Fテニス 金子 真理子 TTC
D 岸・菊池 荏原SSC / N・CSP 寺師・金子 JITC / TTC
2010年
第89回
S 山添 絵理 Team YUKA 小林 夏実 志津TC
D 今田・細沼 水郷インドアTA /
TENNIS SUNRISE
池田・柳原 ビッグK / N・CSP
2011年
第90回
S 小松 莉奈 SOL TennisCollege 秋元 玲乃 浦和学院高
D 廣川・杉本 水郷インドアTA / N・CSP 今田・柳原 水郷インドアTA / N・CSP



スポーツ写真のallsports.jp